увеличить карту

Сельское поселение Тазовский сельсовет (Курская область)

Администрация сельского поселения Тазовский сельсовет

• Глава поселения
    Горина Нина Михайловна
  • Адрес администрации
    306055, Курская область, Золотухинский район, с. Тазово
    +7 (471 51) 2-22-18, (471 51) 5-22-12, факс: (471 51) 2-22-18
  • Официальный сайт
    неизвестен

Тазовский сельсовет - сельское поселение в составе Золотухинского района Курской области. Муниципальное образование расположено к северу от областного центра города Курска, в бассейне реки Тускарь. Численность населения - 1 811 человек (2011 г.).

Центром муниципального образования «Сельское поселение Тазовский сельсовет» является село Тазово.

Никольское, дорожный указатель. Святой источник в селе Никольское Село Никольское

Населенные пункты сельского поселения Тазовский сельсовет (9)

По данным археологических раскопок поселения на территории современного Тазовского сельсовета существовали еще в эпоху раннего железного века. Жители занимались земледелием, скотоводством, ремеслами, охотой. В VIII-IX веках здесь располагались поселения славян-роменцев, которые входили в племенной союз «Север».

Современная История населенных пунктов Тазовского сельсовета связана с историей монастыря «Коренная Рождества Богородицы пустынь» и Коренной ярмаркой. В Курском областном архиве есть запись: «Коренная пустынь в 1600 году получила от царя Бориса Годунова на свое содержание лишь одну поместную землю, на которой вскоре образовались слободы Долгая, Служба и села Жерновец и Тазово». Главным врагом края были крымские татары и ногайцы. После их опустошительного набега в 1611 году Жерновец был передан в вотчинное владение Курского Знаменского монастыря, которым являлся до 1618 года.

В XVIII веке начинается активный процесс заселения земель Курского края. Здесь обосновались крестьяне, относившиеся к этнографической группе «саянов», которые попадали в крепостную зависимость от монастыря и обязаны были обрабатывать монастырские земли, пасти скот, заниматься другими работами.

В конце XVII века возникла ярмарка. В Жерновце и Тазово были открыты перевалочные пункты, постоялые дворы, хозяева которых богатели. Товары, приобретенные купцами на ярмарке, провозились через населенные пункты современного Тазовского сельсовета. С тех времен сохранились названия Антипов Лог, Аксенов Лог, где зачастую обозы подвергались грабежам.

Название деревни Жерновец происходит от древнего кремнисто-красного песчаника — жерновика, который добывался в этих местах и использовался для изготовления мельничных жерновов. Название села Тазово связано с рельефом местности, которая находится между деревней Жерновец и селом Долгое и представляет собой низину, похожую на таз. Село Никольское раньше называлось Мешково по имени помещика, в 1816 году священник Георгий предложил переименовать его в Никольское, так как здесь был обретен источник святого Николая Чудотворца.

В 1868 году была построена железная дорога, на строительстве которой трудились и жители современного Тазовского сельсовета. Во 2-й половине XIX века бельгийскими предпринимателями были освоены залежи торфа в Жерновецких болотах.

После 1917 года жители оказались втянутыми в преобразования новой власти. В 1929 году в результате коллективизации появились первые колхозы: «имени Максима Горького» и «Мировой Октябрь». В 1941 году мирная жизнь сельчан была нарушена начавшейся Великой Отечественной войной. Поздней осенью 1941 года территория Тазовского сельского совета была оккупирована немецкими войсками и была освобождена только в феврале 1943 года. Многие жители, тогда еще подростки, были угнаны на принудительные работы в Германию, многие погибли на фронтах войны или пропали без вести.

После освобождения началось восстановление разрушенного хозяйства. Большую известность в 1960-1970-е гг. получил колхоз «Дружба» под руководством председателя Албегонова Амурхана Попуновича.

История Тазовского сельского совета, как и других административных единиц Золотухинского района, нашла свое отражение в районном гербе, в котором сноп колосьев и свекла символизируют многовековое занятие жителей земледелием, а дерево с источником является духовным символом знаменитого на всю Россию монастыря «Коренная пустынь».

Территория Тазовского сельсовета расположена к северу от областного центра г. Курска, в бассейне реки Тускарь, на Средне-Русской возвышенности, высота которой не превышает 300 метров, по долинам рек расположены низменные формы рельефа.

Климат умеренно-континентальный, четко выделены четыре времени года. Летом средняя температура составляет до +17°С, зима холодная, средняя температура января до –10°С.

В настоящее время, под действием медленных колебаний, рельеф местности повышается, но этот процесс не заметен, так как протекает медленно, повышение идет на 1 мм в год, климат становится теплее, особенно это видно по зимнему периоду.

Тазовский сельский совет расположен в лесостепной зоне. В окрестностях села Тазово есть небольшой лес, в котором преобладают лиственные породы деревьев: дуб, береза, осина, клен. Второй ярус представлен кустарниками: терн, шиповник, боярышник. Среди травянистых растений встречается ландыш майский, майник двулистый и другие. Есть грибы: опенки, подосиновики, лисички, мухоморы. Много мхов и лишайников. В окрестностях много болот со своеобразной растительностью. Здесь растут осока, погоз, ряска. Много растительных сообществ, созданных руками человека. Это лесополосы вблизи железной дороги.

Животный мир в окрестностях местности богат и разнообразен. Можно встретить представителей всех типов животных от простейших до млекопитающих. Чаще других встречаются лисица, хорек, лось, кабан, заяц. Много грызунов — суслики, крысы. В водоемах водится рыба: карп, щука, окунь и другая. Много перелетных птиц: скворцы, ласточки, соловьи, иволга. Зимующие птицы: вороны, галки, снегири, воробьи и другие. Уже несколько лет на территории Тазовского сельсовета селятся аисты, возвращаясь каждую весну в свои гнезда. Много насекомых: бабочек, жуков.

Человек использует растительность и животный мир. В поймах реки пасут скот, заготавливают сено. Собирают грибы, ягоды, лекарственные травы. В реках ловят рыбу.

Достопримечательности (1)