Показать регионы

Герб Московской области

Геральдическое описание полного герба Московской области

В червленом поле святой Георгий Победоносец в серебряном вооружении (латах, шлеме и сапогах) и лазоревом плаще, сидящий в пурпурном, с золотой бахромой седле на серебряном скачущем коне, поражающий золотым копьем, увенчанным золотым восьмиконечным крестом, золотого крылатого змия (дракона о четырех лапах) с зелеными крыльями. Гербовый щит увенчан золотой Императорской короной и дополнен лентами трех орденов Ленина.

Обоснование символики герба Московской области

За основу современного герба принят герб Московской губернии, утвержденный 8 (20) декабря 1856 года императором Александром II. Описание герба гласило: «В червленом щите Святой Великомученик и Победоносец Георгий, в серебряном вооружении и лазуревой приволоке, на серебряном покрытом багряною тканью, с золотою бахромою, коне, поражающий золотого, с зелеными крыльями, дракона, золотым с осьмиконечным крестом на верху, копьем. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою».

На Руси Святой Великомученик и Победоносец Георгий почитался под именем Юрия (Егория). В 1030-х годах в Новгороде и Киеве князем Ярославом были основаны монастыри святого Георгия. Князь велел 26 ноября (9 декабря) творить праздник святого Георгия, который отмечается как Юрьев день.

Георгий Победоносец в православии считается покровителем земледелия и скотоводства, в России – хранителем русской земли и русского народа. Москва была основана Юрием Долгоруким, который был крещен Георгием, поэтому с конца XIV века, со времени правления великого князя Московского Дмитрия Донского, святой Георгий считается покровителем Москвы. С этого периода его изображение присутствует в символике города, а сейчас и Московской области.

Сюжет в гербе, в котором Георгий Победоносец поражает крылатого змия, олицетворяет извечную тему победы добра над злом, света над тьмой. Использование в описании герба Московской области определения «дракона о четырех лапах» не совсем верно, в геральдике дракон является положительной фигурой, а змий отрицательной. Именно змия, как отрицательного персонажа, символа тьмы, поражает Георгий Победоносец, а упоминание дракона в описании следует расценивать как ошибку геральдической службы.

Корона, венчающая гербовый щит, символизирует статус Московской области как  субъекта Российской Федерации. Три ленты ордена Ленина указывают на награды, которых была удостоена область в 1934, 1956, 1966 годах.

Золото (желтый цвет) – символ величия, знатности, богатства и могущества. Золото также является цветом веры, милосердия, смирения и христианской добродетели.
Серебро (белый цвет) – символ чистоты и невинности, благородства и правдивости.
Червлень (красный цвет) - символ мужества, силы и самоотверженности, труда, красоты и праздника.
Лазурь (голубой цвет) – символ славы, великодушия, добродетели, верности, безупречности и честности.
Пурпур – символ могущества, достоинства и благочестия.
Герб установлен Законом Московской области № 183/2005-ОЗ «О гербе Московской области» от 15 июля 2005 года, принятым постановлением Московской областной Думы № 9/146-П от 6 июля 2005 года.