Показать регионы

Герб Курской области

Описание герба Курской области

В серебряном щите, увенчанном короной, лазурная перевязь с тремя летящими серебряными куропатками. Щит обрамлен золотыми дубовыми листьями, перевитыми голубой лентой. В верхней части герба корона и дубовые листья соединены лентами красного цвета.

Обоснование символики герба

Герб области повторяет герб Курской губернии, утвержденный 8 января 1780 года императрицей Екатериной II. Описание герба гласило: «В серебряном поле синяя полоса и на оной три летящие куропатки». В свою очередь герб Курской губернии имеет в своей основе герб Курска, утвержденный 8 марта 1730 года, изображение которого приводится в Знаменном гербовнике 1730 г.

Изображение куропаток в гербе объясняется историей региона, восходящей к периоду языческой религии, когда племенными союзами наряду с почитанием пантеона языческих богов, почитались свои небесные покровители. Археологические раскопки указывают на то, что таким покровителем северского племенного союза был бог неба Сварог. Поэтому многие исследователи называют жителей курского региона «сварожьим племенем».

Сварог считался покровителем кузнецов и изображался в обличии человека с огнем и молотом. Зачастую в изображении Сварога присутствовала сидящая на его голове птица. Это могли быть сокол, утка или аист. В гербе Курской области изображены три куропатки – птицы, распространенные на территории региона. В славянской мифологии цифра «3» считалась знаком Сварога, что соответствует количеству куропаток в гербе.

Лазурная (синяя) перевязь указывает на речку Кур, у места слияния которой с рекой Тускарь, располагался исторический центр города Курска – административного центра Курской области.
Герб установлен Законом № 19–ЗКО «О гербе и флаге Курской области», принятым Курской областной Думой 17 декабря 1996 года.