Показать регионы

Герб Республики Карелия

Описание герба Республики Карелия

Государственным гербом Республики Карелия является прямоугольный закругленный в нижней трети, трижды пересеченный в равных долях цветами государственного флага Республики Карелия щит с изображенным на нем профилем стоящего медведя черного цвета. Золотое обрамление щита переходит в стилизованное изображение ели с левой стороны и сосны – с правой. В навершии щита расположена восьмиконечная звезда (сдвоенный крест) золотого цвета.

Допускается воспроизведение герба различного размера в виде многоцветного изображения или как монохромное (одноцветное) изображение, выполненное из различных материалов.

Обоснование символики герба

За основу герба взят герб Ухтинской республики 1920-х годов. В современном варианте изменен цвет геральдического щита, в котором использованы цвета флага Республики Карелия, унаследованные от флага Карело-Финской ССР. В символике герба присутствуют элементы карельского национального орнамента.

Медведь – центральная фигура герба, с древнейших времен является почитаемым у финно-угорских народов и жителей Европейского Севера. На кремниевых подвесках, датирующихся VI–V веками до н.э., встречается фигура сидящего медведя. Известен древний «медвежий» праздник, олицетворяющий охоту на медведя. В гербе Новгородской республики, частью которой были карельские земли, центральное место занимал медведь. Стоящий медведь в гербе ассоциируется с человеком.

Восьмиконечная звезда золотого цвета в верхней части герба символизирует солнце. Такой символ встречается в карельской и вепсской национальной вышивке. Звезда - символ путеводности, источника жизни, вечности и процветания, счастья и изобилия, высоких устремлений и идеалов народа. Восьмиконечная звезда является также символом защиты, то есть оберегом.

В качестве щитодержателей использованы ель и сосна золотого цвета, фигуры которых переходят в основной контур геральдического щита. Ель и сосна символизируют обширные хвойные леса Республики Карелия, которые занимают почти 90% лесного массива республики. Изображения этих деревьев – распространенный элемент карельской вышивки.

Цвета герба отражают этнографические и географические особенности Карелии.
Золото – символ величия, богатства и стабильности, уважения и интеллекта.
Красный цвет – символ мужества, жизнеутверждающей силы и красоты.
Зеленый цвет – символ весны, здоровья, природы, надежды.
Синий цвет – символ воды рек и озер республики, символ благородства, чести и духовности.
Герб Республики Карелия принят Парламентом Республики 25 октября 1993 года.