Сильковичи на карте

Сильковичи (Калужская область)

XV век (первое упоминание)
    Сельское поселение Село Сильковичи
    0,062 (2010 г.)
    29204844001

Старичкова Мария Николаевна
    249654, Калужская область, Барятинский район, д. Студеное, ул. Центральная, д. 6
    +7 (484 54) 2-30-54, (484 54) 2-33-19, (484 54) 2-33-20, факс: (484 54) 2-30-54

Сильковичи – село в составе Барятинского района Калужской области. Численность населения – 62 чел. (2010 г.). Село Сильковичи является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Село Сильковичи»

Первое упоминание села Сильковичи относится к XV веку, в это время оно являлось одним из крупнейших сел в калужских землях и славилось торговлей. Известно, что Петр I пожаловал село известному промышленнику и предпринимателю А. Гончарову. В период генерального межевания (1770 г.), имение находилось во владении Афанасия Абрамовича Гончарова, здесь была усадьба с деревянным господским домом и двумя плодовыми садами.

В 1778 г. на средства А. А. Гончарова в Сильковичах была построена новая каменная Покровская церковь. Примерно тогда же, во второй половине 70-х гг. XVIII века, он начал строительство нового усадебного комплекса, в состав которого входили главный дом, конюшня, каретная, другие хозяйственные сооружения, парк, плодовые сады и пруд.

От А. А. Гончарова имение перешло к наследникам и оставалось во владении рода Гончаровых до конца первой трети XIX века. Последней в роду Гончаровых владелицей села и усадьбы стала полковница Акулина Павловна Гончарова. В 1830 г. она продала имение коллежскому регистратору Василию Семеновичу Каншину. При нем, по сведениям на 1850 г., при усадьбе имелись сад, огород, гумно и др., а ее площадь составляла 25 десятин. В имении работали 4 фельдшера, 8 садовников и 1 огородник, 7 музыкантов и 7 певчих, 25 пастухов, 4 лесника, действовала больница на 20 коек. Рядом с усадьбой В. С. Каншин построил завод по переработке молока и спиртовой завод.

В 1880 г. Сильковичи перешли к князьям Барятинским, усадьба была записана на супругу генерал-майора княгиню Надежду Александровну Барятинскую. Она распорядилась построить в усадьбе дом для дворовых, почту и склад. В 1890 г. имение считалось одним из крупнейших в губернии. Здесь действовали винокуренный и сыроваренный заводы, две водяные мельницы.

Предположительно, в 1905 г. поместье было приобретено прибалтийским немцем Витбергом, который вскоре продал его Е. Е. Меньшову. В 1909 г. Сильковичами совместно владели С. А. Делсаль и Е. Ф. фон Миллер. В 1916 г., во время Первой мировой войны, господский дом был отдан под госпиталь. Во время Великой Отечественной войны главному дому были нанесены значительные повреждения и после войны он был разобран.

До настоящего времени в составе бывшей усадьбы сохранились парк, конюшня, каретная (вторая половина XVIII века), склад, почта, дом для дворовых (конец XIX века).

Источник:
Калужская энциклопедия. – 2-е изд., перераб. и доп. – Калуга: Издательство научной литературы Н. Ф. Бочкаревой, 2005. – 496 с.

Дачная ул.
Заречная ул.