Золотуха на карте

12205812001

Русанов Анатолий Геннадьевич
    416526, Астраханская область, Ахтубинский район, с. Золотуха, ул. Ленина, д. 23
    +7 (851 41) 4-35-94 , (851 41) 4-35-42, (851 41) 4-35-92, факс: (851 41) 4-35-94

Село Золотуха расположено на территории Ахтубинского района Астраханской области, на левом берегу реки Ахтубы, между Волго-Ахтубинской поймой на западе и степной зоной на востоке. Около села проходит автомобильная дорога Астрахань – Волгоград.

Село основано в 1828 году, по другим данным – в 1807–1808 годах.
Численность населения – 1 089 человек (2021 г.). Население на 2006 г. – 1 720 человек, из них мужчин – 802, женщин – 918. По данным на 2002 г., население – 2 195 человек, из них мужчин – 1 058, женщин – 1 137.
Территория муниципального образования – 597,6 км2.

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции «Верблюжья» (поселок Верблюжий) – 17 км. Расстояние до Москвы – 1205 км, расстояние до районного центра города Ахтубинска – 68 км, расстояние до Астрахани – 210 км.

Село Золотуха является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Золотухинский сельсовет»

История села Золотуха

После завоевания войском Ивана IV Грозного Астраханского ханства и освобождения Нижнего Поволжья от татарского господства в 1556 году в эти края потянулись крепостные, спасавшиеся от помещичьего произвола.

Эти места всегда были богаты рыбой и солью. Основными занятиями первых переселенцев были рыболовство и сельское хозяйство, поселения возникали около рыболовецких ватаг.

Частные разработки соли на озерах Эльтон и Баскунчак известны с 1627 года. Но промыслу мешали частые набеги кочевников. После принятия калмыками, кочевавшими в местных степях, подданства России 1665 году, на соляных озерах возникли первые промышленные разработки. Добыча соли в интересах казны началась на озере Баскунчак в 1747 году. Из-за недостатка рабочей силы в 1763 г. Екатерина II издает указ, согласно которому всем переселенцам для соляных работ отводились участки земли для сельского хозяйства и предоставлялись льготы. С этого момента начинается массовая колонизация заволжских степей на левом берегу Волги и реке Ахтуба. Для защиты поселений от набегов кочевников организуются казачьи посты.

На самом берегу реки Ахтубы, на «Золотушинском яру» располагался пограничный казачий пост Ахтубинской кордонной линии, призванный защищать рыболовецкие ватаги и православные поселения от набегов кубанских татар и киргиз-кайсаков. Первые переселенцы из Воронежской и Тамбовской губерний обосновались здесь 1828 году (по другим данным в 1807-1808 гг.), основав село Золотуха. Первоначально село было известно как «Золотухино» благодаря торговому тракту «ЦарицынАстрахань». Позднее сюда переселялись русские пашенные земледельцы и беглецы из Московской, Костромской и Ярославской губерний. На карте европейской части России 1903 года село значится как «Золотушинское».

Своё название село получило от птиц золотистого цвета - «золотистых щурок», в простонародье – «золотушек», обитавших здесь и гнездящихся в норках яра.

Известно первое описание села Золотуха, сделанное И. В. Аверковым. В 1858 году в селе было 156 домов, население составляли 637 мужчин и 743 женщины. Посев яровых – 571 десятина (624 га), озимых – 125 десятин (136 га).

В селе действовала церковь Казанской Божьей Матери, деревянная на каменном фундаменте, с колокольней высотой 12 сажень (25,9 м), построенная на деньги прихожан, которая имела трехъярусный иконостас с 20 иконами. Для совершения треб в церкви имелась посуда из серебра общим весом 4 фунта (1,64 кг).

Население села было неграмотным, только с появлением церкви появились грамотные священники, которые играли значительную роль в образовании прихожан. В числе первых священников были: Афанасий Соколов (с 1843 г.), Василий Любомудров (с 1845 г.), Григорий Рыжин (с 1848 г.). Приходом избирался староста церкви на 3 года, среди которых были Константин Шведов, Никита Моторин, Осип Суриков, Никита Леонтьев, последний с 1914 г. – Алексей Терский.

По сведениям издания «Списки населенных мест Российской империи» за 1861 год Золотуха значится как село казенное Золотухинское Енотаевского уезда при реке Ахтубе, расположено в 76 верстах от уездного города Енотаевска. Число дворов - 152, число жителей - 1491, из которых 747 мужского пола и 744 женского пола. В селе числится православная церковь («Списки населенных мест Российской империи. Астраханская губерния», Санкт-Петербург, 1861. II. Енотаевский уезд - Стан 2).

В 1874 году была открыта 2-х классная школа народного образования, в которой обучались 20-30 учеников.

К 1877 году в Золотухе насчитывалось 324 двора, в которых проживали 1110 мужчин и 1152 женщины. Во владении сельской общины был надел земли 12852 десятин (14040 га). Поголовье скота: 295 лошадей, 3977 голов рогатого скота, 14360 овец, 486 свиней. В селе было 7 торговых лавок, 2 кузницы, 52 ветряные мельницы, хлебный магазин, пожарный сарай и 2 пивные.

В 1881 году в Золотухе открылась церковно-приходская школа, в которой преподавали Закон Божий, русский язык, церковно-славянский язык, чистописание и арифметику из 4-х действий в пределах сотни. Для учителей, которых не хватало, было организовано училище в городе Енотаевске. Жалование учителя составляло от 120 до 180 рублей. К 1900-му году в уезде было всего 15,1% грамотных, среди калмыков и казахов грамотных было менее 5%.

К 1893 году население Золотухи составляло 3257 человек. Крестьяне стали заниматься садоводством. К этому времени число садов составило 74 общей площадью 22,5 десятины (24,5 га). Лучшие сады были у Кузьмы Пименовича Сапрыкина, Михаила Ивановича Попова, Николая Осиповича Лепехина. Кроме того, жители села зарабатывали на перевозке соли из Баскунчака и Озера Эльтон на Владимирскую пристань.

В 1902 году в сельскохозяйственных работах крестьяне стали применять железные плуги, сенокосилки, железные конные грабли, жатки для уборки зерновых. К 1908 году население Золотухи выросло до 5468 человек, количество домов увеличилось до 655. По данным на 1913 год село являлось центром Золотухинской волости.

В 1918 году на основании Декрета передачи власти Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов от 27 января 1918 года на Астраханском съезде РКСД на территории села Золотуха был образован Золотухинский сельский Совет Енотаевского уезда Астраханской губернии. В первые годы советской власти в селе была открыта 4-х классная трудовая школа, библиотека, народный дом и больница, была проведена массовая прививка детей, создана комсомольская ячейка. Первые комсомольцы А. М. Добросердов и Е. М. Добросердова вели активную работу по созданию комсомольской организации, первым секретарем которой был избран Максим Русанов.

В 1929 году в Золотухе началось объединение мелких хозяйств в коллективное хозяйство. Первым председателем созданного колхоза «Трудовик» стал Кулебякин из числа двадцатипятитысячников.

В 1931 году в селе открылась семилетняя школа, в которой учились дети из Золотухи, Пироговки и Удачного.

С началом Великой Отечественной войны многие жители села ушли на фронт, став солдатами и офицерами Советской Армии, защищали свою Родину от немецких захватчиков. Смертью храбрых пали бывшие учителя золотухинской средней школы – офицеры К. М. Чурилов и А. П. Чурилов. Беспримерные подвиги совершили лейтенант М. В. Меретин, взорвавший свой танк и погибший вместе с ним, В. В. Чирков, бросившийся со связкой гранат под вражеский танк, Ф. К. Сапрыкин, повторивший подвиг А. Матросова. Отдали свою жизнь за родину офицеры братья Р. М. Лепехин и А. М. Лепехин, Ф. Ф. Дроздов и многие другие. Всего 169 жителей Золотухи погибли в Великой Отечественной войне, многие пропали без вести.

За время войны народному хозяйству был нанесен большой ущерб. В сельском хозяйстве значительно сократились площади посевов, урожайность сельскохозяйственных культур. Проявляя подлинный героизм, золотушинцы приступили к восстановлению сельского хозяйства, рыбной промышленности и других отраслей экономики. В сельской рыболовецкой бригаде вместе с мужчинами трудились и женщины. Рабочее время было ненормированным, работать приходилось много. Все домашнее хозяйство легло на детские плечи.

В послевоенные годы опытные работники на машинно-тракторных станциях обучали молодых трактористов. С 1959 по 1969 годы колхоз пополнился новыми жителями, которые приехали в село из Мордовской АССР, Горьковской области, Чувашской АССР и др. Все переселенцы прижились на новом месте и трудились в хозяйстве наравне со старожилами. В эти и последующие годы в село стали прибывать переселенцы разных национальностей: татары, марийцы, мордва, азербайджанцы, литовцы, чеченцы и др.

В настоящее время золотухинцы стараются противостоять трудностям и сделать все от них зависящее, чтобы Золотуха не исчезла с карты района.

Золотухинский сельсовет в разные годы имел различное административно-территориальное подчинение. С 1918 по 1925 г.г. он подчинялся Енотаевскому уезду Астраханской губернии. С 1925 по 1928 г.г. - Болхунскому райсовету Астраханской губернии. С 1928 по 1930 г.г. - Харабалинскому райисполкому Астраханского межрайона Нижневолжского края. С 1934 по 1937 г.г. - Харабалинскому райисполкому Астраханского межрайона Сталинградского края. С 1937 по 1943 г.г. - Харабалинскому райисполкому Астраханского межрайона Сталинградской области.

23 июля 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР образована Астраханская область и Сасыкольский район. Золотухинский сельский Совет вошел в Сасыкольский район. 1 февраля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Сасыкольский район был ликвидирован, Золотухинский сельский Совет перешел в подчинение Владимировского райисполкома, а с 21 февраля 1975 года - Ахтубинского горисполкома Астраханской области.

В соответствии с ст. 29 п.3 Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» и решением седьмой сессии 21-го созыва Ахтубинского районного Совета народных депутатов от 10 декабря 1991 года ликвидирован исполнительный комитет Золотухинского сельского Совета народных депутатов. Распоряжением главы администрации Ахтубинского района № 15 от 15.01.1992 года образована администрация села Золотуха.

В статье использованы материалы Ахтубинского краеведческого музея

Улицы и индексы (21) Все улицы

Горького ул.
Кирова ул.
Колхозная ул.
Куйбышева ул.
Ленина ул.
Молодежная ул.
Молодежный пер.
Набережная ул.
Первомайская ул.
Пионерская ул.
Почтовая ул.
Пушкина ул.
Садовая ул.
Свердлова ул.
Советская ул.
Степная ул.
Студенческая ул.
Урицкого ул.
Чапаева ул.
Чернобыльная ул.

Экономика и социальная сфера

На территории села Золотуха расположены средняя школа, детский сад, библиотека, дом культуры (клуб), больница, две котельных, несколько магазинов.

Основными сферами деятельности местного населения являются: работа на предприятиях по обслуживанию инфраструктуры села, сельское хозяйство, в частности, выращивание бахчевых культур, животноводство и рыболовство.

Знаменитые люди (3)

Добавить человека