Никольское на карте

1,497 (2020 г.)
    58, 158

Куроедов Александр Сергеевич
    442502, Пензенская область, Кузнецкий район, с. Никольское, ул. им. Терёхина, д. 243
    +7 (841 57) 5-25-18, факс: (841 57) 5-25-18

Никольское - село в Кузнецком районе Пензенской области. Расположено вдоль левого берега реки Труев, на автодороге КузнецкСосновоборск, в 16 км к северо-западу от районного центра города Кузнецка, в 105 км к востоку от Пензы. В 12 км от села проходит федеральная автомобильная дорога М-5 «Урал» Москва - Рязань - Пенза - Самара - Уфа - Челябинск.

По состоянию на 1 января 2004 года – 632 хозяйства, 1 558 жителей.

Село Никольское является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Никольский сельсовет»

История села Никольское

Никольское основано в конце XVII века казаками, оборонявшими верхнесурскую линию. В 1697 году они были переселены в Азов и Петровск, а земля отошла князю С. Б. Голицыну. Впоследствии селом владели Булыгин, Бобоедов, у которых крестьяне состояли на барщине. На мужика в возрасте от 20 до 60 лет приходилось по 2 десятины пашни в поле.

С 1780 село входило в состав Кузнецкого уезда Саратовской губернии. К 1702 здесь построена церковь Николая Чудотворца. После 1861 года Никольское стало волостным центром. До 1861 года большинство крестьян отбывало трехдневную барщину (оброчные платили по 20 рублей с тягла). До 1877 года – временнообязанные, платили оброк по 9 рублей с души, в это время в селе насчитывалось 595 дворов. Здесь были церковь, почтовая станция, 4 ветряных мельницы, 21 маслобойня (конопляное масло), 14 прядильных заведений. Наиболее распространенным и доходным промыслом считался маслобойный из семян подсолнечника и конопли, а также лесопильный, веревочный промыслы, поденщина, торговля. В середине XIX века в Никольском работали винокуренный и конный заводы.

Никольское - родина писателя М. Кубышкина, который в книге «Деревенские рассказы» отобразил жизнь пензенской деревни в 1920–1930-е гг., а также Героя Социалистического Труда А. А. Радаевой и археографа А. Н. Труворова.

В центре села сохранился бывший усадебный дом, в 1918–1921 гг. в нем располагалась сельскохозяйственная коммуна, преобразованная в артель – одну из первых в крае, на здании установлена мемориальная доска. В 1918 году в коммуне числилось 44 члена (230 душ) и 169 десятин земли. В годы коллективизации в Никольском образован колхоз «Путь к коммунизму», основой хозяйства которого было молочное животноводство. Колхоз был одним из лучших в области.

С 1982 в селе работает система орошения полей.

К северу от села находится памятник археологии – 2 селища (II тысячелетия до нашей эры и 13–14 вв.). В 1926 году археологическая экспедиция под руководством саратовского археолога П. С. Рыкова обследовала памятники: нижний слой относится к срубной культуре эпохи бронзы, верхний – золотоордынский, керамика, монеты. В районе села был обнаружен клад из 1136 золотоордынских монет.

Численность населения села Никольское:

1859 г. – 2 737 жителей
1877 г. – 2 998 жителей
1897 г. – 3 419 жителей
1926 г. – 4 355 жителей
1930 г. – 4 535 жителей (с поселком сельхозартели)
1959 г. – 3 005 жителей
1979 г. – 1 875 жителей