Нижнее на карте

Нижнее (Калужская область)

XVII век (первое упоминание)
    0,007 (2010 г.)
    Успенское
    29213819004
    29613419116

Бабикова Наталья Николаевна
    249187, Калужская область, Жуковский район, д. Корсаково, ул. Садовая д. 30
    +7 (484 32) 2-13-46, факс: (484 32) 2-13-46

Нижнее – село в составе Жуковского района Калужской области, входит в сельское поселение Деревня Корсаково. Численность населения – 7 чел. (2010 г.).

С начала XVII века Нижнее являлось вотчиной Салтыковых, одного из древнейших родов России. К 1650 г. при дворе боярина Михаила Салтыкова имелась деревянная церковь Пресвятой Богородицы Одигитрии, в приходе которой насчитывалось 32 двора.

От М. М. Салтыкова Нижнее унаследовал его сын Федор, от которого в начале XVIII века село перешло Василию Федоровичу Салтыкову. В 1724 г. полковник В. Ф. Салтыков получил разрешение на постройку вместо старой ветхой церкви каменного храма, и в 1730 г., находясь уже в звании генерала, завершил строительство новой церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы. С этого времени село получило второе название – Успенское. При Василии Федоровиче и его супруге Марии Александровне, урожденной Голицыной, во второй трети XVIII века в Нижнем был заложен регулярный парк, построен каменный дом. При них усадьба достигла своего расцвета.

Во второй половине 1860-х гг. владельцем имения становится Петр Васильевич Салтыков, приходившийся старшим братом Сергею Салтыкову, фавориту Екатерины II. В это время имение было самым крупным на калужской земле. В период Генерального межевания (около 1772 г.) в селе насчитывалось 100 дворов и числилось почти 1 100 крестьян. Площадь усадьбы составляла свыше 50 десятин, кроме каменного господского дома на ее территории располагался регулярный сад с плодовыми деревьями, стояли две церкви Успения (каменная и ветхая деревянная). На реке Наре работала мучная мельница. При Петре Васильевиче Салтыкове имение устраивалось и обновлялось.

В начале XIX века Нижнее перешло во владение надворного советника Петра Кусовникова. В 1820 г. владелицей села значилась его жена Кусовникова Ирина Ивановна. К этому времени в усадьбе вместо устаревшего был построен новый большой двухэтажный дом.

От Ирины Ивановны имение унаследовал генерал-майор Петр Петрович Кусовников. В 1870 г. он продал 34 десятин земли, включая мельницу, губернскому секретарю Петру Андреевичу Грамоте. После смерти П. П. Кусовникова в 1871 г. имение перешло его вдове Софье Ивановне Кусовниковой, а от нее в 1873 г., согласно завещанию, – А. А. Орду. В том же году оно было продано боровскому купцу Давыду Ивановичу Зуеву. В 1893 г. усадьбу унаследовал его сын – купец Иван Давыдович Зуев.

По сведениям на конец 1890 г., имение входило в число крупнейших в губернии, его стоимость оценивалась свыше 50 тысяч рублей. В 1910 г. Зуев по частям продал более половины принадлежавшей ему земли в Нижнем, но усадьба оставалась в его распоряжении вплоть до революции 1917 г.

После Октябрьской революции в усадьбе расположилась колония глухонемых. После войны в перестроенном здании Успенской церкви начала действовать школа, а основная часть усадьбы была передана школе-интернату.

После 1987 г. усадьба опустела. Здесь сохранились парк второй трети – конца XVII века, храм Успения Пресвятой Богородицы, перестроенный в конце XVIII века, служба конца XVIII века, кухонный флигель первой половины XIX века.

Источники:
Описания и алфавиты к Калужскому атласу. – СПб., 1782. Ч. 2: Боровский уезд;
Рошефор Н. И. Опись церковных памятников в Калужской губернии – СПб., 1882. С. 40;
Малоярославецкая десятина // КС. 1910. Т. 5. С. 24–25.
Калужская энциклопедия. – 2-е изд., перераб. и доп. – Калуга: Издательство научной литературы Н. Ф. Бочкаревой, 2005. – 496 с.

Васильковая ул.
Полевая ул.