Герб - Город Приволжск Информация о гербе
Приволжск на карте

Приволжск (город)

Город (c 26 октября 1938 г.)
    1484 г.
    Городское поселение Приволжское
    Приволжский район
    (административный центр района)
    15,824 (2020 г.)
    с. Яковлевское, с. Большое Яковлевское (до 1924 г.), п. Яковлевский (до 1938 г.)
    24220506000
    24620106001

Мареев Александр Леонидович (с 1 февраля 2012 г.)
    155550, Ивановская область, Приволжский район, г. Приволжск, ул. Революционная, д. 63
    +7 (493 39) 3-21-01, (493 39) 3-10-19, факс: (493 39) 3-26-57

Приволжск – город в Ивановской области, административный центр Приволжского района. Расположен на северо-западе области, на Галицко-Ростовской возвышенности, на реках Ингарь, Таха и Шача, в 48 км к северо-востоку от областного центра – города Иваново.

Численность населения – 16 137 человек (2015 г.). Площадь территории – 800 га.

Город Приволжск является административным центром муниципального образования «Городское поселение Приволжское»

История Приволжска

Впервые село Яковлевское упоминается в грамоте боярина С. Сабурова под 1484 годом. В 1560 году село перешло во владение Ипатьевскому монастырю города Костромы.

Согласно ведомости Ипатьевского монастыря от 1763 года в Яковлевском с окрестными деревнями насчитывалось 620 душ. Указом императрицы Екатерины II от 1774 года село Яковлевское отторгнуто от Ипатьевского монастыря и приписано к Коллегии экономии государства. В 1775 году село Большое Яковлевское включено в состав Нерехтского уезда Костромской губернии с правом волостного управления.

В 1848 году в селе была открыта первая ручная ткацкая мануфактура, а в 1858 году крестьянин Е. С. Крымов начал строительство корпуса для ручной ткацкой фабрики. Согласно «Памятной книге Костромской губернии» на 1862 год в селе значились 301 душа обоего пола, 55 дворов, 1 каменный дом и 3 лавки. В 1870 году купец С. Д. Сидоров открыл механическую ткацкую фабрику на 200 станков. В 1882 году на средства купцов С. Д. Сидорова, Е. С. Крымова и В. Ф. Дороднова в Большом Яковлевском была построена старообрядческая церковь.

В 1902 году хозяйка Рогачевской мануфактуры К. Е. Симонова построила в селе двухэтажное каменное здание, в котором открыла детский приют и школу. В 1904 году владелец фабрики М. Сидоров построил двухэтажное каменное здание, в которм обустроил больницу с родильным отделением. В 1905 году на средства прихожан на окраине села была построена церковь.

Постановлением пленума губисполкома от 5 августа 1918 года село Большое Яковлевское вошло в состав Середского уезда Иваново-Вознесенской губернии. Декретом СНК РСФСР от 28 июня 1918 года были национализированы льнопрядильная и полотняно-ткацкая фабрика «Товарищества мануфактуры Василия Дороднова сыновья». Постановлением ВЦИК от 2 декабря 1918 года был образован Яковлевский сельский Совет. В 1919 году была национализирована льнопрядильно-ткацкая и отбельно-отделочная фабрика Рогачевской мануфактуры К. Е. Симоновой.

В 1924 году село Большое Яковлевское было преобразовано в рабочий поселок Яковлевский. Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 26 октября 1938 года рабочий поселок Яковлевский преобразован в город Приволжск.

Улицы и индексы (130) Все улицы

1 Мая ул.
40 лет Октября ул.
8 Марта пер.
8 Марта ул.
Б.Хмельницкого ул.
Василевской фабрики двор пер.
Волгореченская ул.
Волжская 1-я ул.