Герб - Поселок городского типа Полотняный Завод Информация о гербе
Полотняный Завод на карте

Полотняный Завод (Калужская область)

Поселок городского типа (c 1925 г.)
    1718 г.
    Городское поселение Поселок Полотняный Завод
    4,647 (2010 г.)
    Сгомань, Згомони, Погост на Взгомонье, Спас на Взгомонях
    29208557000

Гаврикова Наталья Леонидовна
    249844, Калужская область, Дзержинский район, р. п. Полотняный завод, ул. Бумажная, д. 6
    +7 (484 34) 3-20-43, (484 34) 3-26-24, факс: (484 34) 3-20-43

Полотняный Завод – поселок городского типа в составе Дзержинского района Калужской области. Численность населения – 4 647 чел. (2010 г.). Поселок городского типа Полотняный Завод является административным центром муниципального образования «Городское поселение Поселок Полотняный Завод»

В XVII веке на реке Суходрев, на земле церковнослужителей церкви Спаса на Взгомонях, стояли плотина и мельница. В 1718 г. калужский купец Тимофей Филатов-Карамышев по именному Указу Петра I основал парусно-полотняный завод, от которого произошло и название возникшего здесь поселка. Специальным Указом царь приписал к полотняному заводу бобылей из села Товаркова и погоста Сгомань, всего 29 человек. К 1720 г. парусное полотно с завода уже отправлялось на флот. К 1722 г. на полотняном заводе Карамышева было уже 60 ткацких станов и числилось 140 работных людей. Еще спустя пять лет количество ткацких станов достигло 140, а число работников – 482 человек.

Когда полотняный завод уже выпускал продукцию, Тимофей Карамышев обратился к Петру I с прошением о дозволении построить бумагоделательную фабрику. Разрешение было получено. Развернув строительство «бумажной мельницы», Карамышев взял в помощники своего племянника Григория Щепочкина и сметливого калужского приказчика Афанасия Гончарова (прапрадеда жены А. С. Пушкина). Сельцо Сгомань к тому времени все чаще называли Полотняным Заводом.

Документы свидетельствуют, что с 1732 г. Щепочкин и Гончаров стали компаньонами Карамышева и совместно владели компанией.

В 1735 г. Тимофей Филатов-Карамышев скончался. По его распоряжению, сделанному до смерти, фабрики и имущество были разделены между компаньонами. Согласно описям, сохранившимся в архивах, Григорию Щепочкину отошла полотняная мануфактура, Афанасию Гончарову – каменные постройки бумажной и полотняной фабрик, работные люди и инвентарь.

В 1739 г. Сенат позволил Гончарову «записать навечно приписанных к заводу крестьян». На территории имения располагались: производственные корпуса, церковь Спаса Преображения Господня, конный и скотный дворы, службы, плотины, пейзажный и регулярный парки, парковые сооружения.

В 1812 г. после сражения под Малоярославцем в усадьбе располагалась главная квартира М. И. Кутузова. В разное время в усадьбе побывали императрица Екатерина II, А. С. Пушкин (в 1830 и 1834 гг.).

В «Списке населённых мест Калужской губернии» за 1859 г. населённый пункт значится как село владельческое Згомони (Полотняный завод), здесь было 737 дворов, в которых числилось 2 632 человека, стояла православная церковь, имелось почтовое отделение со станцией, проводились еженедельные базары и ежегодная ярмарка. Село было самым крупным и населенным селением Медынского уезда.

В начале XX века в усадьбе были драматический и оперный театры, имелась большая библиотека. Последними владельцами имения являлись Д. Д. Гончаров с супругой, обладавшие незаурядными артистическими талантами. Отсюда начался творческий путь актрисы О. Л. Книппер-Чеховой (жены А. П. Чехова), здесь жил и работал писатель и революционер А. В. Луначарский, гостили хирург Н. И. Пирогов, музыканты сестры Гнесины.

В документах 1914 г. село Спас на Взгомонях значится в составе Полотняно-Заводской волости Медынского уезда, в это период в селе отмечено 4 637 жителей (2 291 мужчина и 2 346 женщин), имелись церковно-приходская и земская 4-классная мужская школы.

В 1919 г. большевиками была разрушена домовая церковь Гончаровых – Спаса Преображения Господня, вандалы вскрыли склеп и надругались над останками семьи Натальи Гончаровой. В 1960-х гг. га месте разрушенного храма была построена столовая. В 1922 г. в доме Гончаровых был устроен дом отдыха. Большая часть архивов, картин и мебели были отправлены в Калугу.

В 1925 г. Полотняный Завод получил статус поселка городского типа. После ликвидации в 1927 г. Медынского уезда был включен в состав Мятлевского уезда. В 1929 г. после упразднения Мятлевского уезда поселок был передан в состав Бухаринского (с 1937 г. – Дзержинского) района.

Во время Великой Отечественной войны, в октябре 1941 г., немецкие захватчики разрушили бывшую усадьбу Гончаровых в Полотняном Заводе, главный дом был сожжен.

В 1968 г. началось восстановление памятника истории и культуры: был отреставрирован усадебный дом Гончаровых (на втором парадном этаже открыта музейная экспозиция), благоустроен парк. С 1979 г. в первое воскресенье июня в усадьбе проводятся ежегодные Пушкинские праздники. Музей, действующий в главном доме усадьбы, в марте 2016 г. получил статус музея-заповедника регионального значения.

Источники:
Калужская энциклопедия. – 2-е изд., перераб. и доп. – Калуга: Издательство научной литературы Н. Ф. Бочкаревой, 2005. – 496 с.;
Средин А. В. Пушкин и Полотняный Завод // ИКУАК. Вып. XXI. – Калуга, 1911;
Малинин Д. И. Полотняный Завод в XVIII веке. – Калуга, 1929;
Летопись калужская от отдаленных времен до 1841 г. / Сост. В.Я. Ханыков. – М., 1878. Переизд. – Калуга, 1991. С. 67;
Николаев Е. В. По калужской земле. – М., 1968. С. 63–81.

Улицы и индексы (40) Все улицы

1 Мая ул.
Армейская ул.
Бумажная ул.
Горняк ул.
Калужская 2-я ул.
Калужская ул.
Кольцова ул.
Кутузова ул.
Ленина пл.
Лесная 2-я ул.
Луначарского 2-я ул.
Луначарского ул.
Мира ул.
Молодежная ул.
Московская ул.
Некрасова ул.
Новый Бор ул.
Пестеля ул.
Победа ул.
Почтовая ул.

Знаменитые люди (4)

Добавить человека
  • Гоголь Николай Васильевич Гоголь Николай Васильевич
    Посещал Полотняный Завод в июле 1849 года.
  • Екатерина II Великая Екатерина II Великая
    Посещала усадьбу и фабрику А. А. Гончарова в Полотняном Заводе Медынского уезда Калужской губернии в 1775 году.
  • Кутузов Михаил Илларионович Кутузов Михаил Илларионович
    Во время Малоярославецкого сражения в октябре 1812 года в имении Гончаровых Полотняный Завод располагалась главная квартира главнокомандующего русской армии.
  • Пушкин Александр Сергеевич Пушкин Александр Сергеевич
    Впервые посетил имение Гончаровых Полотняный Завод в мае 1830 года, вел переговоры о приданом Н. Н. Гончаровой. Гостил в усадьбе в августе - сентябре 1834 года.