Качалин на карте

0,330 (2020 г.)
    61, 161, 761
    Усть-Гниловский

Марченко Александр Владимирович (с 2008 г.)
    347077, Ростовская область, Тацинский район, х. Верхнеобливский, ул. Советская, д. 57
    +7 (863 97) 2-57-24, (863 97) 2-57-23, факс: (863 97) 2-57-23

Качалин - хутор в Тацинском районе Ростовской области в составе Верхнеобливского сельского поселения. Расположен на реке Гнилая, в 14 км к северо-западу от административного центра поселения хутора Верхнеобливского, в 36 км к северо-востоку от районного центра станицы Тацинской, в 230 км к северо-востоку от Ростова-на-Дону. Рядом с хутором расположен Качалинский заповедник площадью 15 тысяч га.

Численность населения - 342 человека (2010 г.).

История хутора Качалин

Первыми поселенцами на дарованных за боевые заслуги в Северной войне землях капитану Кузьме Степановичу Качалину в первой четверти XVIII века самим Петром I были выходцы из Валахии, украинских земель Малороссии. В XIX веке Усть-Гниловский (Качалин) входил в состав 2 Донского округа Донской области и по переписи 1859-1864 гг. насчитывал 19 дворов, в которых проживало 90 мужчин и 69 женщин. В 50-х гг. XIX века была построена церковь, при которой имелась начальная школа.

Переход к советской власти произошел здесь скачкообразно, но не бескровно. В хуторе образовался отряд красногвардейцев из числа вернувшихся с первой мировой войны солдат, получивших в окопах «большевистское образование». Организатором недовольных старым, прогнившим режимом стали братья Харченко, один из которых, Николай Васильевич, выходец из бедной семьи, с фронта вернулся офицером, кавалером Георгиевского креста, ордена Андрея Первозванного, имел красный бунчук за спасение офицера – члена царской фамилии. Ему были пожалованы звание дворянина, земли. Тем не менее, он всей душой стремился помочь хуторской бедноте защитить крестьян от произвола богатых.

Отряд во главе с Н. В. Харченко совершил дерзкую акцию: под станцией Жирново бойцы перегородили железную дорогу, чтобы остановить эшелон с красными. Оказалось, что в одном из вагонов ехал «первый красный офицер» К. Е. Ворошилов, который после переговоров с командиром отряда, его бойцами, приказал выделить значительное количество винтовок и боеприпасов. Так началось формирование Морозовско-Донецкой дивизии, первым командиром которой и был наш земляк – Николай Васильевич Харченко, избранный на этот пост казаками (позже погиб). Сегодня его имя носит центральная улица Качалина.

В годы гражданской войны по этим краям пронеслись «молодцы» Нестора Махно, расстреляв в назидание хуторянам «красных комиссаров» - учителей Волковых. В память об этом событии и этих людях народ переименовал Краснояровку в Краснокомиссаровку, так этот хутор называется и сегодня.

В 1928 году 12 дворов, принадлежащих беднякам-батракам, объединились в товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ), назвав его «10 лет Октября». Немного земли тозовцы экпроприировали у местных кулаков, в артели вскоре появились первый трактор «Фордзон», паровая молотилка, приобрели несколько коров, лошадей. Первый шаг по пути коллективизации был сделан, а в 1930-м здесь уже был организован на базе этой же артели первый колхоз с сохранением названия, председателем стал местный хлебопашец Мирошниченко. Механизаторский корпус начал формироваться из первых трактористов, которыми стали Михаил Зайцев, братья Даниил и Иван Угроватовы, Зинаида Прохоренко, Авраам Гуров, Наум Бутов, Моисей Мандрыкин. В передовиках первых пятилеток ходили прицепщица Мария Валенюк, телятница Евгения Темченко и многие другие.

Колхоз после укрупнения в 1950-х годах был переименован в колхоз имени Ворошилова, в 1958 году хозяйство стало называться «Советская Россия».

В Великую Отечественную Качалин и окружающие его хутора разделили общую судьбу Родины. Были оккупированы с середины июля 1942 года по январь 1943 года. В конце декабря в окресностях хутора (ст-ца Скосырская ок. 10 км к юго-западу) проходили тяжелые бои во время знаменитого «Тацинского рейда» 24 танкого корпуса Баданова, получившего за эту операцию 26 декабря 1942 года наименование «2 гвардейский Тацинский танковый корпус».

Мира ул.
Молодежная ул.