Хлюпино на карте

Хлюпино (Московская область)

1586 г. (первое упоминание)
    1,512 (2010 г.)
    50, 90, 150, 190, 750, 790

Мотылёва Мария Алексеевна (с 1996 г.)
    143022, Московская область, Одинцовский район, п. Летний Отдых, ул. Зеленая, д. 1А
    +7 (495) 598-25-21, (498) 694-37-74, факс: (495) 598-25-21

Хлюпино – деревня в составе Одинцовского района Московской области, входит в сельское поселение Захаровское. Численность населения – 1 512 чел. (2010 г.).

История деревни Хлюпино

Первые дошедшие до нас сведения о Хлюпине содержатся в «Перечневом списку с книг письма и меры Елизария Сабурова со товарищи» и относятся к 1586 году. В это время при селе Захарове упомянута деревня Хлюпино в вотчине Ивана Алексеевича Камынина, представителя дворянского рода, известного со времен правления великого князя Василия I. Его служба при дворе типична для «дворового» человека той эпохи: был направлен в Медынь «збирать на Дворец корм», стоял во главе писцового описания Романовского уезда, в 1578 году принимал участие в военном походе на Ливонию. Уже после смерти Ивана Алексеевича его вдова Федосья Ивановна в 1604 году отправила в поход против Лжедмитрия I «пять человек конных», выставленных по разверстке с принадлежащих ей Захарова и Хлюпина.

Сын Ивана Алексеевича Дорофей-Богдан Иванович Камынин служил воеводой в Перми и Соликамске, отправлялся в Свияжск собирать подати. После кончины матери он унаследовал лишь часть Захаровской вотчины – деревня Хлюпино была отдана в качестве приданого за его сестрой Марией Ивановной, вышедшей замуж за Ивана Мизинова.

В писцовой книге 1627 года Хлюпино значится «за дьяком Иваном Дмитриевичем Мизиновым, до того в вотчине за Иваном Камыниным». Иван Дмитриевич в 1613–1620 гг. «сидел» в Печатном приказе, потом три года служил дьяком в Московском судном приказе, в 1631–1633 гг. он дьяк Владимирского судного приказа. В 1633 г. он попал в опалу и был сослан в Казань, но вскоре вновь возвращен в столицу.

Около 1646 года владелец Захарова вернул Хлюпино. У Богдана Ивановича Камынина было трое сыновей – Афанасий, Иван, Артемий. Иван из Захаровской вотчины унаследовал Захарово, Артемию досталось Хлюпино. Сведений о нем сохранилось немного. Боярские книги 1636–1664 гг. упоминают Артемия Богдановича как стольника. Он был полковым воеводой в курляндском походе, затем полковым воеводой в Ломове.

В 1704 году деревня Хлюпино находилась во владении одного из пяти сыновей Артемия Богдановича – Дмитрия Артемьевича Камынина. В документах 1672 года он назван стряпчим, в 1676 году упоминается стольником. Следующим хозяином вотчины записан его двоюродный племянник Иван Тихонович Камынин, позднее – князь Александр Александрович Урусов, владелец Захарова.

Родителями Александра Александровича Урусова были Александр Яковлевич и А. И. Измайлова. Посвятив свою жизнь военной карьере, он прослужил от солдата (1742) до полковника (1762), участвовал в военных действиях в Турции и Польше. К концу жизни дослужился до генерал-майора и в сентябре 1773 года вышел в отставку. В 1745 году А. А. Урусов вступил во владение Захаровым, унаследованным от отца, и, очевидно, тогда же он продал Хлюпино Сабуровым.

14 октября 1745 года Василий Иванович Сабуров подает прошение «исправить за сына его Федора Васильевича сына Сабурова недвижимое ... сельцо Хлюпино, Пустоши Большое Ермаково, Сулино». Дослужившийся до бригадира Федор Васильевич Сабуров был женат вторым браком на Надежде Ивановне Камыниной, являвшейся родственницей прежних владельцев Захарова. Они имели двух дочерей и пятерых сыновей, один из которых, Иван, стал генерал-майором. Он женился на княжне Евдокии Ивановне Оболенской, очень богатой и, по рассказам современников, страдавшей чудачествами. Например, свое прекрасное столовое белье она дважды в год посылала стирать в Голландию.

В плане генерального межевания за 1768 год, деревня значится во владении жены тайного советника Афанасия Ивановича Львова Веры Никифоровны. Согласно описанию 1800 года, Хлюпино принадлежало уже ее сыну гвардейскому прапорщику Александру Афанасьевичу Львову. В усадьбе, которая значилась сельцом Сатаровым по названию прежней пустоши, близ пруда стоял одноэтажный дом со службами и числилось трое дворовых. В самой деревне насчитывалось 16 дворов с 95 душами обоего пола. Крестьяне, находившиеся на барщине, жили «посредственно зажиточно».

По данным на 1848 год, Хлюпино находилось в собственности генеральши Софьи Сергеевны Бибиковой. Ее муж Дмитрий Гаврилович Бибиков 1792 года рождения в молодости участвовал в Турецкой и Отечественной войнах. В Бородинском сражении ему ядром оторвало левую руку, в 1819 году он «был уволен от службы за ранами». В следующие годы был вице-губернатором саратовским, владимирским, московским, генерал-губернатором волынским, киевским, подольским. В 1848 году произведен в генералы от инфантерии, в 1852 году занял пост министра внутренних дел и назначен генерал-адъютантом Николая I. В 1855 году был уволен со всех должностей по причине болезни. Софья Сергеевна, одна из крупнейших звенигородских помещиц, по сведениям 1852 года владела кроме Хлюпина с 74 душами, селами Михайловским (544 души), Успенским (232 души), деревнями Молоденовым (123 души), Масловым (58 душ), Папушевым (98 душ), Таганниковым (99 душ), Чигасовым (70 душ). Кроме того, совместно с Варварой Петровной Шереметевой, ей принадлежали село Уборы (167 душ), деревни Борки (146 душ), Бузаево (176 душ), Дубцы (244 души), Салослово (204 души). В 1858 году, перед отменой крепостного права, во владении Софьи Сергеевны находились 4 507 десятин земли и 1 871 крепостная душа. Крестьяне в ее селениях наряду с хлебопашеством занимались различными промыслами (кузнечным, слесарным, извозом).

По сведениям 1890 года, население Хлюпина составляло 88 человек. Списки землевладельцев Звенигородского уезда 1899 года уже не содержат фамилии госпожи Бибиковой, свои имения к этому времени она продает. Усадьба в Уборах переходит графу С. Д. Шереметеву, а Успенское покупает Сергей Тимофеевич Морозов. По данным на 1911 год, в Хлюпине значится 22 двора и 99 человек населения, отмечены небольшие усадьбы господ А. С. Левина, Е. М. Пенкина, С. И. Хохлова, А. Е. Образцовой.

Во время гражданской войны в Хлюпине произошли значительные изменения. В январе 1920 года в Москве сложилось сложная ситуация с топливом. Для заготовки дров по решению Совнаркома была построена узкоколейка от Голицына до Хлюпина, доведенная позднее до Звенигорода. По данным переписи 1926 года, в Хлюпино имелось 50 дворов, в которых числилось 213 жителей, работало товарищество по изготовлению железобетонных изделий.

Всесоюзная перепись 1989 года отметила в деревне 46 хозяйств и 90 человек постоянного населения. В поселке Хлюпинского завода «Стройполимер» зафиксировано 389 хозяйств и 1 166 жителей, население поселка Хлюпинского лесничества составило 69 человек в 28 хозяйствах, поселка при железнодорожной станции Хлюпино – 76 человек в 27 хозяйствах.

В соответствии с Постановлением Губернатора Московской области от 12.10.2006 № 134-ПГ деревня Хлюпино, поселок Хлюпинского завода «Стройполимер» и поселок станции Хлюпино были объединены в единый населенный пункт – деревню Хлюпино. Поселок Хлюпинского завода «Стройполимер» и поселок станции Хлюпино были исключены из учетных данных административно-территориальных единиц Московской области.

Источники:
Одинцовская земля / Серия «Энциклопедия сел и деревень Подмосковья» /. — М.: Энциклопедия российских деревень, 1994. — 496 с.

Заводская ул.
Звенигородское ш.