Герб - Город Ступино Информация о гербе
Ступино на карте

Ступино (Ступинский район)

Город (c 1938 г.)
    1507 г. (первое упоминание)
    Городское поселение Ступино
    Ступинский район
    (административный центр района)
    66,463 (2015)
    142800–142804
    50, 90, 150, 190, 750, 790
    Электровоз (до 1938 г.)

Челпан Павел Иванович
    142800, Московская область, Ступинский район, г. Ступино, ул. Андропова, д. 43а/2
    +7 (496) 644-20-68, (496) 653-80-02, факс: (496) 653-80-06

Ступино – город, административный центр Ступинского района Московской области, один из ведущих промышленных центров региона. Расположен на реке Ока, протекающий в 7 км от центра города, в 83 км к югу от Москвы (МКАД). Рядом с городом проходят федеральная автомобильная дорога М-4 «Дон» и железная дорога Павелецкого направления Московской железной дороги.

Численность населения – 66 463 человека (2015 г.). Площадь территории – 3 550 га.

Город Ступино является административным центром муниципального образования «Городское поселение Ступино»

История Ступина

Основание Ступино. Деревня Ступинская

В начале XVI века вблизи Каширской дороги, которая соединяла Каширу с Москвой, рядом с землями деревни Кремичны, был основан починок Ступинский. Впервые он упоминается в летописях в 1507 году. Великий князь Московский Василий III Иванович пожаловал починок вместе с окрестными селениями игумену Троицкого Белопесоцкого монастыря Владимиру. Большинство селений, располагавшихся на землях современного города Ступино, были основаны на монастырских землях. В 1511 году починок упоминается уже как деревня Ступинская. Видимо, к этому времени количество дворов в поселении увеличилось.

К середине XVI века монастырские деревни по числу в них дворов являлись самыми большими в Туровском стане. Деревню Ступино превосходило только село Варгасово, но после его сожжения крымскими татарами в 1571 году деревня Ступино стала самой большим поселением стана.

Первое подробное описание Ступино встречается в писцовой книге 1578 года: «Деревня на отвершку на кремиченском, 2 двора слуг монастырских, 12 дворов крестьянских да 7 мест дворовых крестьянских. Пашни худой 42 чети, да перелогу 118 четей в поле, еще в двух полях по тому ж. Сена собирается по заполью и оврагам 130 копен. Леса пашенного 20 десятин, не пашенного 10 десятин». Деревня располагалась на территории Туровского стана Каширского уезда и состояла в вотчине Белопесоцкого монастыря.

Во время военных конфликтов начала XVII века в период Смутного времени – восстание Ивана Болотникова (1606–1607), польская интервенция – численность населения деревни Ступино, видимо, существенно сократилась и не восстановилась даже спустя 15 лет. В 1627 году здесь было 19 дворов, из них 16 крестьянских и 3 бобыльских. По данным 1677 года в Ступино значится 18 крестьянских и бобыльских дворов, в которых числятся 63 жителя мужского пола. К 1710 году жителей мужского пола увеличилось до 102.

В XVIII веке часть земельных угодий современного Ступинского района была передана в собственность помещикам. Среди них были такие знатные фамилии, как Шереметьевы, Волконские, Орловы, Бутурлины. В 1770 году, после Генерального межевания в губерниях центральной России, деревня Ступино вошла в состав Белопесоцкой экономической волости. В этот период в Ступино, располагавшейся «по обе стороны московской дороги и на левой стороне Кремиченского оврага», значится 23 двора и 235 жителей обоего пола.

В 1852 году деревня в составе Кравцовской волости казенного ведомства, здесь указано 52 двора и 408 жителей. По данным 1857 года в деревне Ступино отмечена каменная часовня, которая была построена, видимо, на рубеже 1840–1850-х гг.

В «Списке населенных мест Московской губернии» за 1862 год (по сведениям 1859 года) Ступино значится как деревня казенная Серпуховского уезда «при колодцах», в 45 верстах от уездного города Серпухова. В деревне числится 51 двор и 462 жителя обоего пола – 218 мужского и 244 женского. Никаких общественных мест в документе не значится. К 1874 году количество дворов в Ступино уже увеличивается до 65, а жителей мужского пола – до 245.

В 1860 году в деревне открыто училище, в котором обучалось 26 мальчиков и 8 девочек. Училище располагалось в одноэтажном доме. В 1890-х гг. в Ступино была построена каменная часовня «Во имя Божией Матери утоли моя печали», простоявшая до 1960-х гг. Согласно обследованию 1893 года, в деревне в этот период было 65 дворов и 480 жителей – 250 мужчин и 230 женщин. В 1894 году построено новое здание церковно-приходской школы на средства попечителя, крестьянина А. И. Клыкова. Здание было одноэтажным, деревянным, крытым железом. В 1903 году в школе обучались 35 детей.

По сведениям 1909 года в Ступино числится 60 дворов и 364 жителя – 172 мужского пола и 192 женского. Из общественных мест значатся 2 чайные лавки. К 1913 году число дворов достигло 77.

Ступино в XX веке

В конце XIX – начале XX веков через деревню Ступино проложили железную дорогу МоскваПавелец.

В начале 1930-х гг. было принято решение о строительстве на территории Ступинского сельсовета крупного промышленного предприятия – Каширского электровозостроительного завода. Для целей проектирования будущего завода-гиганта было создано специальное подразделение «Электровозстрой». Планируемая мощность предприятия предполагалась в будущем до 1400 электровозов в год. 26 июля 1931 года Всесоюзное электротехническое объединение приступило к проектированию завода.

В 1932 году началось строительство железнодорожной станции около деревни Ступино на Павелецком направлении и Каширского электровозного завода. В это же время был подготовлен эскизный проект будущего города-спутника, который должен был располагаться южнее завода и достигнуть численности населения более 100 тысяч человек. 30 июня 1932 года началось строительство города. Появились первые землянки рабочих, а вскоре и первые бараки. 24 октября 1932 года вышел первый выпуск газеты комбината под названием «Электровоз», позднее неоднократно менявшей свое название: «Стахановец», «Фронтовик», «Знамя Победы», сегодня это газета «Ступинский металлург». В 1933 году построена первая школа с физкультурным залом и 12 классами, которая сразу приняла 364 детей. В этом же году возведены деревянные здания хлебозавода, бани и прачечной (в районе современной улицы Пушкина).

21 апреля 1934 года решением Мособлисполкома поселок Электровозстроя и деревня Ступино, были объединены в один населенный пункт – рабочий поселок «Электровоз». Появились первые улицы, были построены деревянные здания почты, фабрики-кухни, комнаты милиции, зимнего клуба, амбулатории и больницы на 40 мест. Открылась просторная школа из кирпича, в которой обучалось 820 детей. Начали работу детский сад на 60 мест и детские ясли на 30 мест, несколько магазинов, столовая. За 1934 год в поселке появились 26 двухэтажных деревянных каркасных домов.

К 1935 году мощность электровозостроительного завода была пересмотрена и определена в 250 пассажирских электровозов в год, а потенциальная численность населения города снизилась до 40 тысяч человек. На заводе были задействованы 1 164 основных и 600 вспомогательных рабочих, 272 инженерно-технических работника и 253 служащих. В поселке построены первые трехэтажные жилые дома, четырехэтажная средняя школа. Начато строительство гостиницы, стадиона, спортплощадки.

В 1936 году на базе строительства электровозного завода стал создаваться металлургический комбинат. В городе проложены булыжные и асфальтовые тротуары. К концу 1937 года общая площадь промышленных объектов превысила 57 тысяч кв. м. За один 1937 год заселено 6 кирпичных, 8 каркасных и 2 брусковых жилых дома общей площадью почти 13 тысяч кв. м. С 1937 по 1939 гг. на площадях деревообделочного комбината осуществлялось производство учебно-тренировочных самолетов «УТ-1». Всего было собрано 200 самолетов, но в 1939 году их производство было прекращено.

В 1939 году рабочий поселок Электровозстроя был преобразован в город Ступино. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 сентября 1939 года Ступино был выделен в город областного подчинения. На 1 января 1939 года численность населения города составила около 22 000 человек, жилой фонд – 579 зданий площадью более 92 тысяч кв. м. В начале 1940 года начала выходить городская газета «Большевик», главным редактором которой стал В. А. Шехов. К концу 1940 года закончено строительство нового хлебозавода мощностью 48 тонн хлеба и 6 тонн кондитерских изделий и сухарей в сутки.

30 декабря 1940 года был утвержден генеральный проект города Ступино, который предусматривал расчетную численность населения 40 000 человек. Проектом был запланирован большой список общественных зданий и учреждений, среди которых: Дом советов, Дом культуры, музей, вокзал, автопарк, центральный стадион, гостиница, родильный дом и многие другие. В 1941 году построен и принял первых посетителей кинотеатр «Зимний». В этом же году начато строительство Дворца культуры, которое было завершено в 1960-х гг.

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. около 15 тысяч жителей города Ступино и района сражались на фронтах, защищая Родину. Около 14 тысяч человек награждены орденами и медалями. Около 12 тысяч солдат и офицеров не вернулись с войны, отдав свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Металлургический комбинат, называвшийся в то время «Завод № 150» Наркомата авиационной промышленности, за годы войны выпустил 126 эшелонов продукции. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1945 года комбинат был удостоен ордена Ленина. Многие рабочие и служащие завода были награждены орденами и медалями.

С окончанием войны город возвращался к мирной жизни и труду. Осенью 1945 года в городе открылась Ступинская музыкальная школа. В 1946 году возобновил работу авиационно-металлургический техникум, занявший в 1950-х гг. новое здание, сегодня это Ступинский авиационно-металлургический техникум им. А. Т. Туманова. С 1946 года началась электрификация пригородных деревень, присоединенных к городу, организованы гидроэлектростанции в Антипине, Хочеме и Тростниках. К октябрю 1947 года Завод № 150 превысил уровень довоенного производства на 14,9%. Начал работу завод строительных материалов.

В 1946–1947 гг. возобновилось строительство Ступинской теплоэлектроцентрали, начатое в предвоенные годы. Новый проект предусматривал доведение мощности ТЭЦ до 250 тысяч киловатт. В мае 1950 года Ступинская ТЭЦ дала первый ток, а в 1955 году была окончательно сдана в эксплуатацию и стала одной из крупнейших в Московской области. 26 февраля 1948 года принято решение об организации в городе Ступино телефонной станции. К концу 1957 года в районе было уже 617 телефонных номеров.

В 1951 году построена и приняла первых учеников семилетняя школа №3, в дальнейшем в ее здании располагались школа-интернат, городской отдел народного образования, спортивная школа, школа искусств. В центре Ступино устроен сквер с фонтаном, украшенным бетонными лебедями. В конце 1952 года через город пошли автобусы из Каширы в Москву. С 1950 по 1955 гг. в Ступино начали работу новая поликлиника, прачечная, стадион, Дворец спорта.

Город Ступино в современный период

До 1990-х гг. Ступино имел статус «закрытого» города, в котором сосредоточены высокотехнологичные предприятия военно-промышленного комплекса. Сейчас старые промышленные гиганты успешно перепрофилируются, растет количество предприятий малого и среднего бизнеса.

Сегодня Ступино – административный центр Ступинского района, современный и экологически чистый город, одна из жемчужин Подмосковья, комфортабельный город с высоким уровнем благоустройства и развитой инфраструктурой.

В 2002 году в состав города были включены близлежащие населенные пункты: поселок отделения совхоза «Образцово», деревни Большое Образцово и Малое Образцово, в 2004 году поселок Приокск (бывший ЗАТО Ступино–7) также вошел состав города Ступино.

Улицы и индексы (240) Все улицы

Районы города Ступино: Центральный, Черемушки, Хопок, Северо-Западный, микрорайон «А», микрорайон «Б» (бывший Приокск, ЗАТО Ступино-7), Юго-Западный микрорайон (в процессе строительства). В черте города Ступино включенные в его состав села Белопесоцкое, Акри, Среднее (с мкр. «Левая Пойма» ), Крутышки, поселок Сосновый, деревни Ступино, Образцово.

1-й Пригородный пер.
1-й Пушкинский пер.
1-я ул.
100 км Старокаширского ш.
2-й Пригородный пер.
2-й Пушкинский пер.
2-я ул.
3-й Пригородный пер.
3-й Пушкинский пер.
3-я ул.
4 км Ступино-Малино ш.
4-й Пригородный пер.
4-й Пушкинский пер.
4-я ул.
5-й Пригородный пер.
5-я ул.
Авиаторов ул.
Академика Белова ул.
Академический пер.
Акри ул.

Экономика и социальная сфера

Образовательные учреждения:

• 9 общеобразовательных школ
  • лицей
  • музыкальная школа
  • Российский Новый Университет (РосНОУ), филиал г. Ступино
  • Московская Государственная Академия Коммунального Хозяйства и Строительства (МГАКХиС), представительство в г. Ступино
  • МАТИ – Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского, Ступинский филиал
  • Московская финансово-юридическая академия, представительство в г. Ступино
  • Коломенский государственный педагогический институт (КГПИ), представительство в г. Ступино

Учреждения культуры:

• 2 кинотеатра (3D)
  • Молодежный культурно-досуговый центр
  • Дворец Культуры
  • краеведческий музей

Спортивные учреждения и сооружения:

• Стадион «Темп» (в городском парке)
  • Стадион «Металлург»
  • Ледовый дворец им. В. М. Боброва
  • Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Прогресс-Смена»
  • Физкультурно-оздоровительный комплекс «Сокол»
  • Бассейн
  • Пейнтбольная база

Крупные предприятия торговли:

• Торговый центр «Ока»
  • Торговый центр «Лакмин»
  • Супермаркет «Копейка»
  • Магазин бытовой техники «Эльдорадо»
  • Ступинское РАЙПО
  • 2 рынка

Гостиницы (3)

Новая гостиница эконом-класса «Мельница» (построена в конце 2008 года), расположенная в городе Ступино, предлагает уютные 2-х и 3-х местные номера.
Московская область, Ступинский район, город Ступино, Транспортная, 13
+7 4966422007
Гостиница Центральная расположена в городе Ступино
Московская область, Ступинский район, город Ступино, Комсомольская, 17/16
+7 4966441530
Отель Шерр расположен в центре подмосковного города Ступино и ориентирован на клиентов, занимающихся бизнесом. Отель располагает небольшим номерным фондом.
Московская область, Ступинский район, город Ступино, Тимирязево, 17
+7 4966449114