Герб - Город Сасово Информация о гербе
Сасово на карте

Сасово (Рязанская область)

Город (c 19 июня 1926 г.)
    1626 г. (первое упоминание)
    Городской округ Город Сасово
    административный центр Сасовского района
    областное
    26,871 (2015)
    последнее воскресенье июня

• Глава администрации города Сасово
    Рубцова Евгения Ивановна (с марта 2012 г.)
    391430, Рязанская область, г. Сасово, ул. Садовая, д. 22
    +7 (491 33) 5-12-20, (491 33) 5-13-44, (491 33) 5-00-14 , факс: (491 33) 5-00-40

Сасово – город в Рязанской области, городской округ, административный центр Сасовского муниципального района. Расположен в восточной части области, на реке Цна (бассейн р. Оки), у устья реки Сасовки, в 184 км к востоку от областного центра – города Рязани.

Численность населения – 26 871 человека (2015 г.). Площадь территории городского округа – 2 404 га, из которых 105 га занимают леса. Город протянулся на 7,5 км с севера на юг и 9,6 км с запада на восток.

Город Сасово является административным центром муниципального образования «Городской округ Город Сасово»

История города Сасово

Происхождение названия

По мнению некоторых учёных, название города могло произойти от татарского слова «сас» (или «саз»), что значит «топкое место», «болото». Главная река района – Цна – также имеет похожее значение. Предположительно, название реки произошло от финно-угорского слова «тцина» (илистая река). Можно сделать вывод о том, что разные народы, находясь на этой территории, оставляли топонимы, указывающие на болотистую местность. Есть версия о том, что название города связано с предводителем крестьян по имени Саса. Предводитель прятался от властей в местных лесах и периодически совершал дерзкие набеги на богатые имения.

Село Сасово

По мнению учёных, история Сасово началась в XVI веке. Запись о появлении нового населённого пункта была найдена в книге Шатского уезда. Однако никаких сведений о том, как город (первоначально – село) возник и как развивался, практически не существует. Традиционно жители Сасово зарабатывали на жизнь верёвочно-прядильным ремеслом. Со временем в селе появились предприятия той же направленности. На территории села было организовано 2 завода – верёвочный и канатосмольный. В Сасово активно развивались судоходство и торговля благодаря наличию судоходной реки. Для реализации продукции сасовских мастеров в селе ежегодно устраивались ярмарки, на которые съезжались покупатели из самых отдалённых уголков России. Сасовские верёвки и канаты пользовались огромным спросом даже за границей. Сасовская продукция приобреталась для оснащения парусных судов. Известно, что даже Екатерина II покупала в Сасово верёвки для серебряного паруса, размещённого на гербе Елатьмы (уездный город). Интерес императрицы к сасовским изделиям привлёк к продукции села ещё большее внимание.

В XVIII веке село Сасово вошло в состав Тамбовской губернии. К началу XIX века село становится одним из крупнейших торговых центров губернии. По сведениям Списка населенных мест Тамбовской губернии за 1866 г. Сасово – село владельческое Елатомского уезда при речке Сасовке, в 78 верстах от уездного города Елатма, «на почтовой дороге из г. Шатска в г. Темников». В селе было 622 двора, в которых числилось 5 890 жителей обоего пола – 2 941 мужского и 2 949 женского. В Сасово было 2 церкви, ярмарка, устраивался базар.

В конце XIX века Сасово владела мать великого русского писателя И. С. Тургенева – В. П. Тургенева. Одним из знаменательных событий конца XIX столетия становится появление в 1893 году недалеко от села железнодорожной ветки, соединившей Москву и Казань. На участке между Сасово и Рязанью было открыто товарное и пассажирское движение, что благотворно сказалось на экономике села. Население Сасово начинает быстро расти. Всего через год, в 1894 году, в населённом пункте проживало уже более шести тысяч человек.

Жители Сасово, а также рабочие местной железнодорожной станции, становятся активными участниками революционных событий 1905 года. В селе появился стачечный комитет, занимавшийся печатью и распространением листовок, призывавших к борьбе с самодержавием. В 1917 году в село пришла Советская власть. В 1919 году перед сасовскими железнодорожниками выступил М. И. Калинин. Целью его посещения было укрепление в селе Советской власти. В память о том, что в селе Сасово побывал высокий гость, на фасаде здания местного локомотивного депо была установлена мемориальная доска.

Город Сасово

В 1923 году село Сасово было частью Елатомского уезда и вошло в состав Рязанской губернии. В 1925 году был создан Сасовский уезд, а 19 июня 1926 года село получило статус города. В середине октября того же года состоялись выборы. В городе начал свою работу Совет депутатов трудящихся, первым председателем которого был назначен И. Н. Кочетков. К тому времени в Сасово проживало около десяти тысяч человек. Кроме заводов, на территории города функционировали МТС, скотобойня, швейная артель и типография. Помимо этого, в Сасово было 2 детских сада, 3 школы, 2 библиотеки и клуб железнодорожников.

Великая Отечественная война

В годы Великой Отечественной войны через Сасово проходили эшелоны с танками, войсками и боеприпасами. Работа сасовских железнодорожников в эти нелёгкие для страны годы была отмечена особенной слаженностью и чёткостью. Из Сасовского района на фронт отправилось более 35 тысяч бойцов. Почти третья часть мобилизованных (около десяти тысяч) не вернулась домой. 5 тысяч бойцов были отмечены боевыми медалями и орденами. 18 сасовцев были удостоены почётного звания Героя Советского Союза. Среди награждённых был даже удостоившийся звания полного кавалера ордена Славы. После окончания Великой Отечественной войны был открыт мемориальный комплекс в память о погибших сасовцах. На территории комплекса постоянно горит Вечный огонь. Одному из удостоившихся звания Героя Советского Союза – А. С. Мишину – на центральной улице города был установлен бронзовый памятник.

Послевоенные годы

С наступлением мирного времени в городе началось строительство новых улиц и кварталов. Одним из важнейших событий в послевоенном Сасово становится строительство предприятия по производству автоматических линий. Во многом благодаря этому заводу в городе начался новый этап экономического развития. Со временем в городе открылось ещё несколько промышленных предприятий. Завод автоматических линий был преобразован в 1994 году ОАО «САСТА». Несмотря на экономические кризисы и постоянную смену владельцев, завод продолжает свою работу и в наши дни, обеспечивая жителей города рабочими местами и стабильным заработком. Продукция предприятия ОАО «САСТА» пользуется спросом не только в России, но и за её приделами.

Ещё одним крупным предприятием Сасово является завод машиностроения для животноводства и кормопроизводства «Сасовкормаш». В начале 60-х годов был сдан в эксплуатацию завод по выпуску торгового оборудования для книжных и смешанных магазинов – АОЗТ ПОКО «Сасовотехмаш». В 2000-х годах в Сасово появилось новое предприятие – завод по производству алкогольной, безалкогольной и продукции натурального брожения «Першин» – «Эжен Бужеле Вайн». В 2010 году на производственных мощностях этого предприятия был создан завод ООО «Кваско Боттлерз».

Улицы и индексы (108) Все улицы

379 км казарма.
380 км казарма.
382 км казарма.
383 км казарма.
384 км казарма.
40 лет Октября ул.
8 Марта ул.
Аверкина ул.
Авиагородок ул.
Азовкина ул.
Александра Мишина ул.
Банковская ул.
Беглова ул.
Ветеранов Октября ул.
Вокзальная ул.
Восточная ул.
Гагарина ул.
Горького ул.
Грибоедова ул.
Дачная ул.

Знаменитые люди (1)

Добавить человека
  • Калинин Михаил Иванович Калинин Михаил Иванович
    Посещал Сасово в мае 1919 года, выступал перед уездным партактивом и рабочими Сасовского локомотивного депо.

Гостиницы (2)

Гостиница Транзит расположена в городе Сасово