Макушино на карте

7,896 (2015 г.)
    641600–641602
    37220501000

Абакумов Валерий Александрович (с октября 2009 г.)
    641600, Курганская область, Макушинский район, г. Макушино, ул. Ленина, д. 66
    +7 (352 36) 9-12-96, (352 36) 9-16-38, факс: (352 36) 9-12-96

Макушино – город в Курганской области, административный центр Макушинского района. Расположен на территории Западно-Сибирской равнины, при озере Старое, в 130 км к востоку от обласьного центра – города Кургана.

Численность населения – 7 896 человек (2015 г.), является самым малочисленным по численности населения городом в Курганской области. Площадь территории – 6 800 га.

Город Макушино является административным центром муниципального образования «Городское поселение Город Макушино»

История города Макушино

От основания до начала XX века

В 1797 г. крестьянином Фёдором Тихоновичем Махнёвым с сыновьями Алексеем, Никифором, Фёдором и внуком Яковом восьми лет была поставлена изба во «вновь заведённую деревню». Согласно документам Тобольской казённой палаты за 1812 г., в Макушино уже числилось 50 дворов, в которых проживали 193 жителя мужского пола и столько же женского.

В Списке населенных мест Тобольской губернии за 1871 г. значится деревня казенная Макушина Курганского округа при озере Макушине. В деревне числилось 204 двора и 956 жителей обоего пола – 476 мужского и 480 женского. В 1895 г. через станцию Макушино новой железной дороги прошел первый поезд.

В 1897 г. в деревне была построена небольшая деревянная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, с этих пор Макушино стало именоваться селом. Из 1 093 жителей села 54 человека являлись ссыльными. Грамотных было всего 28 человек. Основным занятием населения было выращивание хлеба, 4 человека занимались сапожным делом, 4 – столярным.

В 1897 г. открылось Макушинское училище министерства внутренних дел, в котором по данным 1916 г. числилось 125 учащихся (63 мальчика, 62 девочки). В 1903 г. основан маслодельный завод. Через станцию в восточном направлении ежедневно проходило четыре поезда. Вблизи станции находились 40 селений с населением около 30 тыс. душ.

По сведениям 1904 года, на земском тракте при озере Макушинском имелись: церковь, часовня, земская станция, волостное управление с сберегательной кассой и почтовыми операциями, школа, библиотека, хлебозапасный магазин, казенная винная лавка, аптека, 12 торговых лавок, железнодорожная станция, еженедельные торжки, 2 ярмарки.

В Списке населенных мест Тобольской губернии за 1912 г. указаны: село Макушинское при озере Макушино, станция Макушино Сибирской железной дороги при озере Макушино и поселок Макушинский при железнодорожной станции, все в 140 верстах от уездного города Кургана. Селения находились в составе Макушинской волости. В селе Макушинское числилось 1 294 жителя (650 мужчин и 644 женщины), здесь располагались: церковь и часовня, библиотека, школа, хлебный магазин, трактир, постоялый двор, винная лавка, 77 торговых лавок, 25 ветряных мельниц, маслобойня, 2 фабрики (завода), 6 кузниц, почтовая и земская станции, 3 ярмарки (торжка). На станции Макушино числилось 275 жителей (125 мужчин и 150 женщин), здесь находилась школа. В поселке Макушинский числилось 200 жителей (96 мужчин и 104 женщины), здесь было 3 торговых лавки.

Макушино после революции

29 февраля 1924 г. образован Макушинский район, центром которого становится Макушино. В 1926 г. район разбили на 3 милицейских участка. 21 апреля 1927 г. в районе была развернута компания по борьбе с самогоноварением, создававшим большие препятствия в проведении сельскохозяйственных работ.

Летом 1928 г. было организован совхоз «Макушинский», которому было выделено под строительство 41 832 га земель. В 1929 г. началось строительство Макушинского ремзавода, село становится крестьянско-рабочим поселком.

До 1930 г. доставка почты на территории района осуществлялась 3 раза в неделю. С 1930 г. почту стали доставлять ежедневно, в этот год тираж районной газеты достиг почти 1 295 экземпляров. В районе было 2 стационарных почтовых предприятия, почтовое обслуживание охватывало 47% населенных пунктов. Было телефонизировано 8 сельсоветов, 2 колхоза, действовало более 120 телефонных точек. В 1931 г. на базе кредитного товарищества организовано отделение Госбанка, его управляющим работал Николай Трофимович Курлов.

В 1933 г. образована Макушинская МТС (первый директор – Иванов Алексей Спиридонович). Хозяйство МТС располагалось на том месте, где когда-то находился старый магазин сельхозпродуктов – по улице Красная Площадь (около амбулатории).

В 1934 г. Макушино вошло во вновь образованную Челябинскую область и находилось в ее составе до образования в 1943 г. Курганской области.

В 1938 г. в Макушине действовал колхоз «Работник», находившийся на территории нынешней ветлечебницы, его председателем была Екатерина Изотова, секретарем партийной ячейки – Михаил Быков. На месте Базарной площади находились колхозные поля.

По сведениям 1939 г. население Макушина составило 8 700 человек, население района – 32 900 человек. По плану райисполкома в 1939–1942 гг. планировалось построить Дом культуры, здание редакции, стадион, пионерский лагерь.

За несколько дней до войны, 15 июня 1941 г. в селе Макушино были проведены первые районные соревнования участников профсоюзно-комсомольского кросса, в которых приняли участие 54 спортсмена. Победителями на дистанции 1 000 метров стали выпускники Макушинской средней школы, комсомольцы Балакин и Куваев с результатами 3 минуты и 8 секунд.

Во время войны, в 1942 г. – в Макушинском районе были размещены детские дома, численность воспитанников в которых составляла 730 человек.

17 апреля 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Макушино отнесено к категории рабочих поселков.

В 1946 г. основана Макушинская инкубаторная станция, обеспечивавшая суточным молодняком хозяйства района, один совхоз в Петуховском районе и индивидуальные хозяйства. В 1966 г., спустя 20 лет со дня основания, на станции было выведено 840 тыс. цыплят.

В 1948 г. силами Макушинской МТС было завершено строительство новой электростанции, позволившей обеспечить бесперебойную работу ремонтных мастерских, станкооборудования и электромоторов МТС. Кроме того, электричество пришло в культурные учреждения села Сетовное, в квартиры рабочих и служащих. В 1949 г. рабочие железнодорожного узла досрочно выполнили годовой план по погрузке и выгрузке вагонов, на 3% по сравнению с плановым был снижен простой вагонов.

По данным 1950 г. в районе действовали 3 МТС, 52 колхоза и 5 совхозов. В колхозы было объединено 3 083 двора. В мае 1951 г. сдан и пущен в эксплуатацию Макушинский маслозавод. В 1954 г. на базе мастерских Макушинского совхоза создан ремзавод. В ноябре 1956 г. в Макушине организован межрайонный «Райпосбыт».

В 1959 г. численность населения поселка Макушино составила 13 731 человек, района – 33 900 человек.

В 1960 г. в поселке состоялось открытие комбината бытового обслуживания населения. Весной 1961 г. открылась детская музыкальная школа. В 1962 г. в эксплуатацию введен хлебозавод. С 1963 по 1964 гг. территория Макушинского района входила в состав Петуховского района, в марте 1964 г. район был восстановлен.

В статусе города

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 февраля 1963 г. рабочему поселку Макушино был присвоен статуса города. В 1963 г. открыто профессиональное училище. В 1964 г. была организована Макушинская межколхозная строительная организация, передвижная механизированная колона ПМК-37 осуществляла строительные работы в совхозах. В 1966 г. в городе и районе началась газификация. В том же году открылось Макушинское медицинское училище.

В 1967 г. население города Макушино достигло 15 тыс. человек. В 1968 г. в городе воздвигнут монумент героям-комсомольцам. В 1969 г. состоялся первый выпуск медицинского училища – 96 выпускниц, медицинских сестер, вышли на самостоятельный жизненный путь. Директором училища в это время была Елена Константиновна Речкина. К 1970 г. численность населения Макушина снизилась и составила 12 900 человек. В 1974 г. в городе проведен первый слет ветеранов труда.

В 1980 г. семь железнодорожников станции Макушино были удостоены звания «Почетный железнодорожник». В 1982 г. в черту города были включены станция Макушино и совхоз «Макушинский». В 1988 г. на станции принял первых пассажиров новый железнодорожный вокзал.

В 1991 г. исполнилось 25 лет со дня открытия Макушинского медицинского училища, за эти годы его выпускниками стали 2 290 специалистов, из них 142 закончили училище с отличием.

В 1992 г. началась приватизация жилья. За год в городе было приватизировано 349 квартир. На 1 января 1993 г. в районе зарегистрировано более 200 крестьянских хозяйств.

В 1997 г. город Макушино отметил свое 200-летие.

Улицы и индексы (61) Все улицы

1 Мая ул.