Герб - Город Ипатово Информация о гербе
Ипатово на карте

Ипатово (Ставропольский край)

Город (c 3 декабря 1979 г.)
    1860 г.
    Городской округ Ипатовский (муниципальный)
    24,966 (2020 г.)
    26, 126
    Чемрек (до 1860-х гг.), с. Винодельное (до 7 августа 1935 г.)
    последня суббота сентября

• Глава муниципального округа
    Шейкина Вера Николаевна (с 2020 г.)
    356630, Ставропольский край, Ипатовский муниципальный округ, г. Ипатово, ул. Ленинградская, д. 80
    +7 (865 42) 2-23-60, (865 42) 5-64-65, факс: (865 42) 2-23-60

Ипатово – город, административный центр Ипатовского района Ставропольского края. Расположен в северной части Ставропольского края, на федеральной автодороге А-154 АстраханьЭлистаСтаврополь, на реке Калаус, в 120 км к северо-востоку от Ставрополя. На территории города расположена железнодорожная станция «Ипатово» Минералводского отделения Северо-Кавказской железной дороги.

Численность населения - 24 966 человек (2015 г.).

Город Ипатово является административным центром муниципального образования «Городской округ Ипатовский (муниципальный)»

История города Ипатово

Чемрек, Винодельное…

Предшественником города Ипатово было село Чемрек, основанное в 1860 г. (по другим данным, в конце 1850-х гг.), когда в дикую ковыльную Приманычскую степь переселились около десяти обездоленных семей из Полтавской, Воронежской, Харьковской и Киевской губерний, обосновавшись на берегу реки Калаус. Поселение назвали по имени ногайского князя, который был похоронен недалеко от села. Через Чемрек проходил тракт, по нему чумаки везли с Волги рыбу, лес, пеньку и другие востребованные товары, а на Волгу отвозили пшеницу, вино, овес, лен. В 1864 г. в село переселились 144 семьи ногайцев, которые ранее мигрировали в Турцию.

В 1860-х – начале 1870-х гг. село было переименовано в Винодельное. Оно получило это название из-за больших казённых винных складов, на которых производился розлив вина. В Списке населенных мест Ставропольской губернии за 1874 г. (по сведениям 1873 г.) село значится как Винодельное Новогригорьевского уезда «на балке Теренгой и при р. Калаусе», оно являлось центром Виноделенской волости. В селе числилось 367 дворов и 2 864 жителя обоего пола – 1 567 мужского и 1 297 женского, все православного вероисповедания. На территории села Винодельного располагались: церковь (деревянная, построена в 1870 г.), хлебный магазин, 6 питейных домов, 7 лавок, волостное правление. Проводились две ярмарки – 1 марта и 8 сентября, а базары еженедельно.

В 1903 г. в Винодельном было учреждено Кредитное товарищество, ставшее одним из первых на территории Ставропольской губернии. В 1908 г. в селе открыли женскую монастырскую общину. В 1911 г. создано «Винодельненское общество взаимного кредита» – одно из самых крупных в губернии. С 1914 г. начал выпуск продукции кирпичный завод.

В октябре 1924 г. были организованы конная группа милиции и районное отделение милиции, численность которого первоначально составляла 10 человек. В 1920-х гг. в районе было создано восемь колхозов: «Красноармеец», «Новая жизнь», имени Шейко, имени Буденного, имени Кирова, имени Голубовского, имени Сталина, имени Калинина. В конце 1920-х гг. организованы артели: «Клич Кустаря», «Путь к коммунизму», «Гимберг» и другие. В 1928 г. в селе Винодельное на территории бывшего монастыря (сегодня это ремзавод) открылась первая школа крестьянской молодежи (двухгодичная). В 1931 г. на ее базе была открыта школа колхозной молодежи. В 1933 г. началось возведение новой кирпичной средней школы, для строительства которой использовались материалы от разбираемой церкви. В 1930-х гг. на территории района созданы новые предприятия: маслосырзавод, нефтебаза, элеватор, ветлаборатория, районный промышленный трест и другие. В ноябре 1932 г. вышел 1-й номер местной газеты «За социалистическое животноводство», впоследствии название газеты менялось, и сегодня она называется «Степные Зори».

Ипатово, от села к городу

В августе 1935 г. Постановлением ВЦИК село Винодельное было переименовано в Ипатово в честь Петра Максимовича Ипатова – героя Гражданской войны, командира полка 2-й Ставропольской дивизии, погибшего под селом Винодельное в конце декабря 1918 г. 7 ноября 1937 г. в селе Ипатово двери распахнула новая средняя школа, ставшая подарком сельчанам к 20-летию Октября. Школа стала на тот момент единственной средней школой района, и ей присвоили №1. Она была самым большим двухэтажным зданием села с светлыми и просторными классами, спортивным залом и пионерской комнатой.

3 декабря 1979 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР селу Ипатово присвоен статус города.

Улицы и индексы (194) Все улицы

50 лет Победы ул.
Абрикосовый пер.
Алмазный пер.
Апанасенко пер.
Апанасенко ул.
Б.Хмельницкого ул.
Бакинская ул.
Береговая ул.
Березовая ул.
Бугреева ул.
В.Хворостова ул.
Веселый пер.
Весенняя ул.
Виноградная ул.
Виноградный пер.
Вишневая ул.
Вишневый пер.
Водная ул.
Вокзальная ул.
Волжский пер.

Гостиницы (1)

Гостиница Колос расположена в городе Ипатово.
Ставропольский край, город Ипатово, Ленинградская, 49