Герб - Село Детчино Информация о гербе
Детчино на карте

Детчино (Калужская область)

1444 г. (первое упоминание)
    Сельское поселение Поселок Детчино
    5,010 (2010 г.)
    Детдево, Дятловка
    29223812001

• Глава администрации
    Заверин Евгений Львович
    249080, Калужская область, Малоярославецкий район, с. Детчино, ул. Матросова, д. 3
    +7 (484 31) 2-56-41, (484 31) 2-56-25, факс: (484 31) 2-56-41

Детчино – село в составе Малоярославецкого района Калужской области. Расположено в среднем течении реки Суходрев, на автомобильной дороге МоскваКалуга, в 25 км к югу от районного центра города Малоярославца, в 37 км к северу от областного центра города Калуги. В окрестностях села много болот. Местность находится в зоне смешанных лесов. Село располагается на дне обширной котловины, по предположениям ученых, здесь раньше был большой водоем.

Численность населения – 5 010 человек (2010 г.).

Село Детчино является административным центром муниципального образования «Сельское поселение Поселок Детчино»

Издавна через селение пролегал почтовый тракт. Впервые в исторических документах Детчино упоминается в связи с вторжением в 1444 г. на территорию нынешней Калужской области литовцев. В древности село принадлежало боярам Безобразовым: в 1628–1630 являлось вотчиной Тимофея Никифоровича Безобразова, в 1643 г. значилось вотчиной Василия Тимофеевича Безобразова. Здесь стояла деревянная церковь Чудотворца Николая. В 1713 г. по прошению стольника Михаила Васильевича Безобразова в Детчине был построен храм Святого Георгия, также деревянный. В 1754 г. село с церковью Николы являлось вотчиной Михаила Васильевича Безобразова.

Во второй половине XVIII века Детчино находилось во владении Л. Давыдова и В. П. Львова (1794). Известно, что в 1812 г. отсюда после Малоярославецкого сражения князь М. И. Кутузов отправился в Полотняный Завод

Перепись 1858 г. отметила в селе 40 дворов и 97 душ населения. Дома располагались на одной стороне большака, напротив стоявшей на холме помещичьей усадьбы, где имелись двухэтажный господский дом с каменным низом и деревянным верхом и два каменных флигеля. При усадьбе был разбит парк с лиственницами, дубами, вязами и соснами. Имелся манеж (позже в нем располагалась РТС), позади которого находились скотный двор, квартиры для батраков и три огороженных пруда.

По данным на 1858 г., имение принадлежало помещику Поливанову, который вскоре продал его Д. Атрыганову. У него Детчино купил тульский купец Русаков. Он основал здесь спиртовой и литейный заводы, но предприятия оказались убыточными, и Русаков продал усадьбу помещику Гончарову. При нем село становится волостным центром. Всего в состав Детчинской волости входило 37 деревень, в которых имелось 5 церквей (по данным на 1905 г., в самом Детчине стояла церковь Благовещения Пресвятой Богородицы), в некоторых деревнях работали бакалейные лавки и кабаки. На всю Детчинскую волость было 5 школ – две земские, две церковно-приходские и одна школа грамоты.

Открытие Московско-Киевской железной дороги оказало значительное влияние на развитие села. Сюда перенесли бакалейную лавку, почту, фельдшерский пункт (1903). До 1905 г. в селе существовало лишь кустарное производство. В 1913 г. помещик Гончаров открыл здесь фабрику по производству тесьмы и пулеметных лент для военных нужд. Кроме того, в Детчине действовал кожевенный завод Д. Жохова. В 1905 г. здание почты было уничтожено пожаром, новое здание построили ближе к станции (здесь оно находится и сегодня). К 1917 г. в Детчине появилась больница с амбулаторией и тремя палатами для больных, открывшаяся во вновь построенном кирпичном здании. В 1907 г. начала действовать четырехклассная школа (около 1930 г. он была преобразована в семилетнюю). В 1915 г. на западной окраине села для школы было построено двухэтажное кирпичное здание. В 1916 г. возведено здание земской школы.

В 1929 г. Детчино получает статус районного центра.  В 1930-х гг. в селе введены в эксплуатацию клуб, больница, библиотека. В 1936 г. построены Дом Советов и универмаг. В 1939 г. завершено строительство электростанции, новой школы и ветеринарного пункта.

Во время Великой Отечественной войны, с 18 октября 1941 г. по 9 января 1942 г., Детчино было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками и получило значительные разрушения. К 1949 г. село было заново отстроено.

В 1959 г. Детчинский район был упразднен, а его территория включена в состав Малоярославецкого района

Перепись 1989 г. зафиксировала в селе Детчино 5 061 постоянного жителя (2 330 мужчин и 2 731 женщину).

Источник:
Калужская энциклопедия. – 2-е изд., перераб. и доп. – Калуга: Издательство научной литературы Н. Ф. Бочкаревой, 2005. – 496 с.

Улицы и индексы (36) Все улицы

Алпатова ул.
Базарная ул.
Вишневая ул.
Горького ул.
Железнодорожная ул.
Заречная ул.
Зеленая ул.
Калинина ул.
Калужская ул.
Киевская ул.
Кирова ул.
Колхозная ул.
Комсомольская ул.
Ленина ул.
Малоярославецкая ул.
Матросова пер.
Матросова ул.
Маяковского ул.
Московская ул.
Новая ул.

Экономика и социальная сфера

По состоянию на 2004 г., социально-культурная сфера Детчина представлена Домом культуры, новой больницей, взрослой и детской библиотеками, сетью торговых предприятий, музыкальной школой, филиалом Сбербанка, отделением милиции, радиоузлом, почтой и телеграфом, пожарной частью.

В селе действуют предприятия местной промышленности: Детчинский завод овощных концентратов (структурное подразделение ОАО «Русский продукт»), ЗАО «Детчинский завод» (первоначально пивоваренный завод, ныне здесь производится вино и шампанское), ООО «Детчинский лесопильный завод», комбикормовый завод (филиал ОАО «Калугахлебопродукт»), хлебопекарня.