Машково на карте

Кудашево

• Глава администрации
    Винокурова Галина Витальевна
    301735, Тульская область, Кимовский район, п. Новольвовск, ул. Центральная, д.11 А
    +7 (487 35) 5-70-80, факс: (487 35) 5-70-80

Машково – деревня в составе Кимовского района Тульской области, входит в сельское поселение Новольвовское. Численность населения – 57 чел. (2010 г.).

История деревни Машково

Машково - южная половина исторического сельца Кудашева, возникшего на землях Епифанского уезда ориентировочно во 2-й половине XVII века. Примерно в 1-й половине XVIII века оно было разделено между двумя землевладельцами по реке Лютой.

В течение длительного времени обе части разделенного населенного пункта сохраняли изначальное название. Таким образом, в уезде было два «сельца Кудашева». Северная часть в прошлом единого селения, принадлежавшая дворянам Измайловым, а впоследствии - графам Толстым, сохраняет это название и поныне.

Экономическое приложение к планам Генерального межевания Епифанского уезда, составленное между 1764 и 1782 годами, свидетельствует, что к этому времени южная половина сельца стала частью большого поместья площадью 6 234 дес. 673 саж. (6 811,2 га). В него входили «слобода Алешина с селами Клекотком, Знаменским, сельцами Крутым Верхом, Кудашевым, Грезнавкой, деревнями Грезнавкой, Кривозерьем». Проживавшие в этих населенных пунктах крепостные крестьяне принадлежали 50 помещикам. Сельцо Кудашево документ описывает следующим образом: «речки Лютой ибезымянных оврагов однаго налевой, адругова направой сторонах, дом господской деревянной». В рассматриваемый период в «южном» Кудашеве насчитывалось 37 дворов, в которых проживали 171 мужчина и 170 женщин.

Среди владельцев поместья экономическое приложение упоминает «девиц Настасью и Марью Петровых дочерей Машковых». Возможно, речь идет о дочерях Петра Ивановича Мошкова (Машкова), гофинтенданта Петра I и Екатерины I. Видимо, по фамилии этой дворянской семьи, известной с начала XVII века, «южное» Кудашево получило свое нынешнее название – Машково. Предположительно это произошло на рубеже XVIII и XIX веков.

В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «сельца Машкова», находившегося «при речке Лютой», составляло 723 человека «помещичьих крестьян». Жители сельца были прихожанами Знаменской церкви в селе Знаменском.

Согласно «Спискам населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862), накануне отмены крепостного права Машково (Кудашево) было «сельцом владельческим». Этот населенный пункт находился «при речке Лютой», в нем насчитывалось 76 дворов, в которых проживали 366 мужчин и 385 женщин.

Посвященный Тульской губернии раздел IV тома «Сведений о помещичьих имениях» (СПб, 1860) свидетельствует, что в это время деревня Машково принадлежала двум помещицам: Наталье Сергеевне Свечиной и Лидии Сергеевне Волковской. Видимо, речь идет о сестрах, принявших фамилии мужей. Издание подробно освещает условия хозяйственной деятельности крестьян Н. С. Свечиной и Л. С. Волковской в конце 1850-х годов. Мужское население имения Машково составляло 365 душ. Из них 7 человек являлись дворовыми людьми помещиц. Крепостные крестьяне составляли 186 оброчных тягол. В деревне насчитывалось 76 дворов. Крестьянские дома и огороды занимали площадь 46,5 десятин (более 50 га), средний размер приусадебного участка составлял 0,13 десятины. Пахотной земли в имении не было (видимо, оно специализировалось на животноводстве и огородничестве). Имелся выгон для скота площадью 11,06 десятины (более 12 га). Общая площадь имения составляла 125,42 десятины (около 137 га), все его земли находились в пользовании крестьян. Оброк в пользу помещиц составлял 22 рубля с тягла.

После освобождения от крепостного права в 1861 году деревня Машково вошла в состав Краснопольской волости. Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 года свидетельствует, что в середине XIX века в ней работали 3 ветряные мельницы (все деревянные). Две из них стояли справа от дороги в село Знаменское, еще одна - слева от дороги в деревню Табола.

В 1866 году жители Машково числились временнообязанными крестьянами бывшей помещицы Свечиной. Мужское население деревни составляло 366 душ. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 1006 десятин 1200 саж. (1099,64 га). По состоянию на 1 января 1867 года за ними числилась недоимка «по помещичьему оброку» в сумме 572 руб.

Как свидетельствует справочное издание «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии Центральной земледельческой области» (СПб., 1880), в конце 1870-х гг. в Машково, «бывшем сельце владельческом», насчитывалось 127 дворов и 891 житель. В населенном пункте действовали 4 лавки.

По данным «Алфавитного списка гг. дворян с указанием местонахождения их поместий в Тульской губернии» (в сборнике «Дворянское сословие Тульской губернии», т. IV (XIII), М., 1910), в 1903-1909 годах штабс-капитан Сергей Алексеевич Свечин владел 34 десятинами земли (37,15 га) «при селе Машкове».

О последнем машковском землевладельце С. А. Свечине (1857-?) известно, что вся его жизнь была посвящена военной службе. Он получил образование в частном реальном училище, затем в 3-м Александровском военном училище в Москве, по окончании которого был выпущен в Кексгольмский гренадерский полк. В 1878 году С. А. Свечин был произведен в чин прапорщика, в 1880 – гвардии прапорщика, в 1883 - подпоручика, в 1885 - поручика. В 1891 году за отличие был произведен в штабс-капитаны, в 1895, также за отличие - в капитаны. С 1901 года – полковник, в мае 1902 года был младшим штаб-офицером Лейб-гвардии Литовского полка. Участвовал в Русско-японской войне 1904-1905 годов. В 1907-1910 годах командовал 35-м Восточно-Сибирским стрелковым полком, в 1910-1911 годах – 1-м пехотным Невским полком. В 1911 году С. А. Свечин был произведен в генерал-майоры с увольнением от службы с мундиром и пенсией и зачислением в пешее ополчение по Петербургской губернии. С началом Первой мировой войны в 1914 году он был возвращен на службу с прежним чином, в 1915-1917 годах командовал бригадой 106-й пехотной дивизии. В апреле 1917 года был назначен в резерв чинов при штабе Двинского военного округа. За годы службы С. А. Свечин удостаивался орденов Святого Станислава 3-й степени (1888), Святой Анны 3-й степени (1896), Святого Станислава 2-й степени (1901), Святой Анны 2-й степени (1904), Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1905), Святого Владимира 3-й степени (1908) и Святой Анны 1-й степени (1916).

При районировании Тульской губернии в 1924 году деревня Машково вошла в состав Карачевского района, в 1926 году - Кимовского района. С 1920-х года в деревне располагался Кудашевский райсельсовет. По данным справочника «Вся Тула и Тульская губерния» (Тула, 1925), в это время его председателем был С. Н. Некрасов, секретарем – И. П. Шерстнев. В деревне действовала школа 1-й ступени (директор К. Люличева). Из находившихся в деревне торгово-промышленных предприятий издание отмечает бакалейный магазин Е. И. Кожуховой, а также Машковское потребительское общество, владевшее собственной мельницей.

Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в деревне насчитывалось 140 строений.

М.А.Российский, к.и.н.

Пока информации нет...