Кулаково на карте

Кулаково (Раменский район)

1760-е гг. (первое упоминание)
    0,300 (2008)
    50, 90, 150, 190, 750, 790

Дроздов Антон Вячеславович
    140125, Московская область, Раменский район, п. Тельмана, Администрация сельского поселения Чулковское
    +7 (496 46) 2-91-30, +7 (495) 544-49-20

Кулаково – деревня в Раменском районе Московской области, входит в состав сельского поселения Чулковское, расположена на левом берегу Москвы-реки, в 1 км от ее русла.

Около деревни проходит федеральная магистральная автодорога М5 «Урал» Москва - Челябинск (Новорязанское шоссе). Расстояние до Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) – 19 км. Расстояние до административного центра Раменского района города Раменское - 8 км. Ближайшие населенные пункты – деревня Чулково и село Михайловская Слобода.

Территория – 0,9 кв. км.
Первые письменные упоминания о деревне относятся к 1760-м гг.

История деревни Кулаково

Местность, на которой сегодня расположена деревня Калаково, впервые упоминается в «Сказании о Мамаевом побоище» - памятнике Куликовского цикла XIV века, подробно описывающем Куликовскую битву. В 1380 году из Московского Кремля московское войско тремя колоннами уходило к Коломне на место сбора русских войск под предводительством великого князя Дмитрия Ивановича. Князь Владимир Андреевич Серпуховской отправился по Барашевской дороге. Его дружина переправлялась через Москву-реку по Боровской переправе к западу от сегодняшней деревни Кулаково. В 1980 году в честь 600-летия Куликовской битвы недалеко от места переправы установлен памятник.

Сама деревня Кулаково в письменных источниках впервые упоминается в Экономических примечаниях 1760-х годов. По сведениям этого периода она принадлежала Ведомству дворцовой канцелярии. В деревне насчитывалось 40 дворов, в которых числилось 357 жителей. Крестьяне имели наделы земли: сенокосы и пашни.

Существуют две основные версии происхождения названия деревни. Одна из них связывает название с фамилией или прозвищем местного жителя, который, предположительно, мог стоять у истоков поселения. Вторая версия указывает на исторические события, происходившие в этих местах, связанные с Куликовской битвой. Основой названия является слово «кулак», заимствованное из тюркского языка, которое является производным от «кул» - рука.

К 1811 году по сведениям ревизских сказок мужское население деревни составило 329 человек, количество дворов – 62.

В 1812 году, оставляя Москву, при отходе по Рязанской дороге основные силы русской армии по понтонным мостам у Боровского перевоза переправились на правый берег Москвы-реки, где с 4 на 5 сентября была устроена стоянка в деревне Кулакове. Фельдмаршал М.И. Кутузов со своим штабом ночевал в доме крестьянина Соколова, вечером 4 сентября он разослан приказ об укреплении порядка в армии. С Боровского кургана русским войскам было хорошо видно зарево горящей Москвы, но именно здесь было положено начало знаменитому Тарутинскому маневру.

По данным 1852 года в Кулакове насчитывалось 114 дворов, в которых проживало 890 человек, из которых 462 мужского пола и 428 женского. Деревня принадлежала Департаменту уделов. К середине 1870-х годов здесь было 184 двора, население составляло 904 человека. Большая часть крестьянских семей имели наделы и лошадей. К концу XIX века положение крестьян ухудшилось, к этому времени почти половина хозяйств лошадей не имели. Основным занятием местных жителей было земледелие, но так как урожаи были невысокими, многие семьи занимались ремеслами и искали работу на стороне, подрабатывая на фабриках за пределами села, работали извозчиками, занимались производством картузов.

На рубеже XIX-XX веков в 130 наличных семьях деревни Кулаково проживали 862 человека, еще 44 семьи числились отсутствующими, работали за пределами деревни. Около трети населения были грамотными. В Кулакове располагались трактир, одна винная и две пивные лавки.

В 1901 году в деревне было открыто общеобразовательное училище.

По результатам переписи населения 1924 года в Кулакове числился 831 человек, в деревне было 178 дворов.

В период коллективизации 30-х годах XX века был создан колхоз. После Великой Отечественной войны в конце 1940-х гг. колхоз вошел в состав совхоза имени Тельмана (сегодня ЗАО Племенное хозяйство «Чулковское»).

По данным 1993 года в деревне Кулаково стояло 176 домов, численность населения составляла 328 человек. Многие местные жители работали за пределами села: в Чулково и других населенных пунктах Раменского района и Московской области. На территории деревни находился один магазин.

Улицы деревни Кулаково:

• улица Болотная