Ковалевка на карте

70226832005

• Глава администрации
    Винокурова Галина Витальевна
    301735, Тульская область, Кимовский район, п. Новольвовск, ул. Центральная, д.11 А
    +7 (487 35) 5-70-80, факс: (487 35) 5-70-80

Ковалевка – деревня в составе Кимовского района Тульской области, входит в сельское поселение Новольвовское. Численность населения – 77 чел. (2010 г.).

История деревни Ковалевки

Ориентировочное время основания деревни Ковалевки - 2-я половина XVII века. В старину она относилась к Епифанскому уезду Тульской губернии.

«Деревня Ковалева» входила в состав богатой вотчины площадью более 10 438 десятин (11 404 га) с усадьбой в селе Богоявленском (Хитровщине), которой в 1696-1732 годах владели Лефорты, с 1740-х годов по 1836 год - дворяне Измайловы, а с 1836 года - графы Толстые.

Экономическое приложение к планам Генерального межевания Епифанского уезда, составленное между 1764 и 1782 годами, свидетельствует, что Ковалева, принадлежавшая братьям-помещикам Михаилу и Дмитрию Львовичам Измайловым, располагалась «налевой стороне речки Улыбушевки, накоей пруд». Всего в Ковалевой было 28 дворов, в которых проживали 99 мужчин и 97 женщин.

В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П. И. Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «деревни Ковалевки», находившейся «при реке Улыбуше», составляло 386 человек «помещичьих крестьян». Жители деревни были прихожанами Богоявленской церкви в селе Хитровщина.

Сведения о деревне накануне отмены крепостного права содержатся в «Списках населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862). Согласно этому изданию, Ковалевка, «деревня владельческая», находилась «при речке Улыбуше». В ней насчитывалось 70 дворов, в которых проживали 267 мужчин и 283 женщины.

После освобождения от крепостного права в 1861 году деревня Ковалевка вошла в состав Хитровщинской волости. С октября 1861 по весну 1862 года крестьяне деревни принимали участие в волнениях, спровоцированных волостным старшиной Яковом Малаховым. Вместе с соседями из окрестных населенных пунктов они пострадали от репрессивных действий военной команды, вызванной управляющим графа П. Д. Толстого.

Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 года свидетельствует, что в середине XIX века в Ковалевке работали 3 ветряные мельницы (все деревянные). Они были сгруппированы за южной околицей деревни.

К 1866 году жители Ковалевки еще не успели погасить выкупные платежи своему бывшему помещику графу П. Д. Толстому и числились временнообязанными оброчными крестьянами. Мужское население деревни составляло 260 душ. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 715 десятинам (781,17 га). По состоянию на 1 января 1867 года за ними числилась недоимка «по прочим сборам» в сумме 2 руб. 19 коп.

Как свидетельствует справочное издание «Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии Центральной земледельческой области» (СПб., 1880), в конце 1870-х годов в Ковалевке, «бывшей деревне владельческой», насчитывалось 95 дворов и 658 жителей.

При районировании Тульской губернии в 1924 году Ковалевка вошла в состав Карачевского района, в 1926 году – Кимовского района. С 1920-х годов она относилась к территории Хитровщинского райсельсовета. Согласно справочнику «Вся Тула и Тульская губерния» (Тула, 1925), в деревне действовало потребительское общество, владевшее собственной мельницей, и работала школа 1-й ступени (директор А. Маслов).

Топографические карты РККА 1941 года (съемки 1939 г.) указывают, что накануне Великой Отечественной войны в деревне Ковалевка насчитывалось 105 строений.

М.А.Российский, к.и.н.

Пока информации нет...