Авдотьино на карте

Авдотьино (городской округ Город Домодедово)

1646 г. (первое упоминание)
    0,152 (2010)
    50, 90, 150, 190, 750, 790
    46209000000

• Глава городского округа Домодедово
    Ковалевский Леонид Павлович (с 4 сентября 2005 г.)
    142000, Московская область, г. Домодедово, ул. 30-летия Победы, д. 1
    +7 (496) 792-41-18, (496) 792-42-62, (496) 792-41-04, факс: (496) 792-41-04

Авдотьино - деревня в составе городского округа Домодедово Московской области. Расположена на реке Рожайке, в предместье города Домодедово, в 21 км к югу от Москвы (Московской кольцевой автодороги). В 2,5 км от деревни проходит Каширское шоссе.

Численность населения - 65 человек (2005 г.).

История деревни Авдотьино

Точное время возникновения деревни неизвестно. Впервые Авдотьино упоминается в переписной книге Домодедовской волости за 1646 год. В этот период в деревне было уже 24 крестьянских двора, в которых проживали 66 душ мужского пола. Домодедовская волость являлась дворцовой, жители деревни работали «на государя»: заготавливали сено для дворцовых лошадей, распахивали 150 десятин пашни.

20 мая 1732 года императрица Анна Иоанновна утвердила «Инструкцию о приведении конских заводов в лучшее состояние и о размножении оных», в соответствии с которой в селе Пахрино был основан конный завод, а также специальная сводная императорская конюшня. Основным занятием крестьян волости стало обеспечение потребностей конюшни, жители Авдотьино заготавливали сено, поставляли дрова и овес. В 1744-1779 гг. трое крестьян деревни работали в конюшне конюхами, среди них Седов П. М. В этот период за Авдотьино числилось 427 десятин пашни и покосов, часть земли крестьяне сдавали, т.к. не было возможности обработать ее своими силами. В 1765 году 109 десятин по распоряжению дворцовой конторы было передано крестьянам деревни Заболотье.

В 1770-х гг. в каждом дворе деревни имелись по 2-3 лошади, 1-2 коровы, а также несколько овец. С разрешения волостного правления наиболее состоятельные крестьяне записывались в купечество. Так, в 1797 году в московское купечество был записан А. И. Смирнов, он купил в Москве двор, куда переехал вместе с семьей. Некоторые менее обеспеченные жители уходили на заработки в другие места, для этого им необходимо было получить отпускной билет, который давал право временно жить и работать в других губерниях.

В середине XIX века часть жителей Авдотьино работали на Константиновской бумагопрядильной фабрике, основанной в 1825 году статским советником И. Ф. Похвисневым, некоторые занимались извозом в Москве.

По сведениям «Списков населенных мест Российской империи» 1862 года Авдотьино числилась в Подольском уезде Московской губернии и располагалась по правую сторону от Каширской дороги. В деревне значилось 30 дворов и 217 жителей обоего пола – 93 мужского и 124 женского. После отмены крепостного права в крестьянские наделы было выделено 268 десятин земли, в том числе 7 – усадебной. Земли крестьянам не хватало, и они дополнительно брали землю в аренду у казны.

В 1868 году деревня Авдотьино вошла в состав вновь образованной Добрятинской волости Подольского уезда. По сведениям 1883 года в деревне насчитывалось 38 дворов и более 200 жителей. В крестьянских хозяйствах было 38 лошадей, 42 коровы, 178 голов мелкого рогатого скота. 15 домохозяев лошадей не имели, за 8 хозяевами не числилось и земли. Взрослые члены таких семей работали на стороне. К 1914 году число жителей деревни выросло до 247 человек.

После Октябрьской революции крестьян принуждали снабжать Константиновскую фабрику дровами. В 1931 году в деревне был организован колхоз им. М. И. Ульяновой, за которым закрепили 200 га земли. К 1939 году в колхозе трудились всего 72 человека, в хозяйстве было 17 лошадей, 2 коровы и 6 овец. На трудодень колхозники получали 43 копейки деньгами, 480 грамм зерна, по 400 грамм картофеля и сена.

Березовая ул.
Вишневая ул.
Горная ул.
Дачная ул.
Западная ул.
Осевая ул.
Параллельная ул.
Полевая ул.
Радужная ул.
Ручейный проезд
Рябиновая ул.
Садовая ул.
Садовый проезд
Северная ул.
Сиреневая ул.
Строителей ул.
Удачная ул.
Хозяйственный проезд
Широкая ул.
Шоссейная ул.

Автобусное сообщение
Автобус № 21 от станции Домодедово.