Чимеево на карте

0,446 (2010)
    Слобода (до 1779 г.)
    37204880003

Чебыкина Людмила Яковлевна (с 12 февраля 2018 г.)
    641354, Курганская область, Белозерский район, д. Ягодная, ул. Центральная, д. 19
    +7 (352 32) 2-83-47, факс: (352 32) 2-83-47

Чимеево – село в Белозерском районе Курганской области в составе Ягоднинского сельсовета. Расположено на обоих берегах реки Нияп (Ниап), в 55 км к северо-западу от районного центра – села Белозерское, в 97 км к северу от областного центра – города Кургана.

Численность населения – 446 человек (2010 г.).

Около 1681 г. на берегу реки Ниап возникла небольшая деревенька Слобода, носившая это название до 1779 г., после чего была переименована в Чимеево. По одну сторону от села находился густой бор, по другую, за пашней – осиновые и березовые рощи.

Река Ниап часто меняла русло, сегодня она течет по своему третьему руслу, разделяя деревню Чимеево на две части. Из-за своенравности реки сельская церковь и кладбище неоднократно переносились, на что местный священник и состоятельные сельчане средств не жалели. Храм быстро отстраивали заново. Но больницы в селе не было, несмотря на то, что люди часто болели, в том числе тифом и оспой.

Ввиду чересполосицы и малоземелья старинное село Чимеево развития не получило. Лучшие земли находились во владении состоятельных мужиков. Основными занятиями жителей Чимеева были землепашество, смолокурение, рубка леса на дрова, работа на стеклозаводе. На религиозные праздники в село съезжались жители соседних деревень и сел на службу в церковь. Много людей приезжало на базар, устраиваемый по пятницам. Базар располагался около здания начальной школы на месте усадьбы Инчиной Пелагеи Феоктистовны. Здесь торговали сельскохозяйственными продуктами и разнообразным сырьем, изделиями стекольного завода. По праздникам в селе устраивались гулянья и игрища. Среди окрестных сел Чимеево славилось плясунами и песенниками. Выбирая своим сыновьям невесту, матери советовали: «Надо в жены плясунью да певунью – поезжай в Чимеево».

В селе была трехклассная церковно-приходская школа, в которой уроки вел один учитель. В разное время в школе преподавали дочери местного священника.

Популярным местом в селе был кабак, располагавшийся в здании старой больницы. Здесь торговали привозным вином и самогоном собственного производства. Зачастую рабочие стекольного завода оставляли в кабаке свою зарплату.

Алексей Архипов, как и его сыновья, владевшие кабаком, имели большой земельный надел. Много земли имел и Алексей Савич Москвин, занимавшийся торговлей и владевший магазином, его брат владел стекольным заводом. Зажиточным человеком являлся местный священник, также имевший много земли и владевший двумя смолокуренными заводами.

Чимеево после Октябрьской революции

Революция 1917 г. круто изменила жизнь в зауральском селе. В Брылинской волости, в состав которой входило село Чимеево, был избран исполнительный комитет рабочих и крестьянских депутатов. От села Чимеево депутатом избрали Александра Осиповича Оглоблина, который проработал в исполкоме до 1918 г. (до белочешского мятежа). В конце 1919 г. в селе создали совет депутатов трудящихся, его председателем избрали коммуниста Тараса Парамоновича Кичигина.

В селе (в церковном доме) открылся клуб, был организован союз молодежи, членами которого стали Илья Брагин, Емельян Чебыкин, Анастасия Тунгусова, Валентина Ивченко, Елена Кичигина и др. Во вновь созданную партийную ячейку вошли Андрей Дмитриевич Ефремов, Тарас Парамонович Кичигин, Василий Андреевич Санников. Ряды комсомольской ячейки в последующие годы пополнялись.

В начальной школе учительницей работала Лидова Лидия Павловна, принимавшая активное участие в организации первого пионерского отряда. За самоотверженный труд Л. П. Лидова была отмечена знаком «Отличник народного просвещения» и двумя медалями, награждена правительственной наградой – орденом Ленина. Делу образования Лидия Павловна отдала 46 лет, выпустив за время своей работы в школе более 800 учеников.

Заречная ул.
Казанская ул.