Бурлацкое на карте

1836 г.
    3,200 (2020 г.)
    26, 126
    хутор Новомитрофановский (до 1838 г.)

• Глава муниципального округа
    Теньков Александр Иванович (с 26 сентября 2018 г.)
    356420, Ставропольский край, Благодарненский муниципальный округ, г. Багодарный, ул. Ленина, д. 1
    +7 (865 49) 2-15-30, (865 49) 2-15-77, факс: (865 49) 5-14-30

Бурлацкое – село в Благодарненском районе Ставропольского края. Расположено на реке Мокрая Буйвола, на автодороге регионального значения Р-266 СветлоградБлагодарныйБудённовск, в 16 км к востоку от районного центра – города Благодарного, в 165 км к востоку от краевого центра – города Ставрополя.

Численность населения – 3 194 человека (2015 г.).

История Бурлацкого

Заселение территории, на которой ныне находится село Бурлацкое, началось в 1830 году. Первыми поселенцами в этих местах были пятигорские купцы и скотоводы Чернышовы, Востриковы и Рыбинцевы. Так на степных просторах возник хутор. В 1836 г. здесь обосновались 30 семей переселенцев, прибывших из села Митрофановское Воронежской губернии, назвавшие свой хутор Новомитрофановским. Переселенцы из Харьковской и Воронежской губерний продолжали прибывать и в последующие годы.

С получением надельной земли в 1838 году хутор стали именовать селом Бурлацким, такое название он получил от одноименного яра, расположенного поблизости. По преданию, в этом яру скрывались бежавшие с Волги бурлаки.

Село быстро росло. В 1874 году в нем уже насчитывалось 204 двора с 1 580 жителями обоего пола – 810 мужчинами и 770 женщинами. В 1877 году в селе построили каменную церковь Святителя Митрофания вместо существовавшего в то время молитвенного дома. В селе не было огородов и садов. Основными занятиями жителей были скотоводство и земледелие. Здесь выращивали пшеницу, ячмень, просо, овес, лен, разводили овец и крупный рогатый скот. Село Бурлацкое было также известно высечкой памятников, столбов и корыт из камня. В Бурлацком работали 2 бакалейные и 2 мануфактурные лавки, 6 кабаков, имелись 2 цистерны для воды.

К концу XIX века в 21 зажиточном хозяйстве было по 8–12 лошадей, до 15 голов крупного рогатого скота, в остальных 339 хозяйствах было от 1 до 3 лошадей или вовсе их не было.

В 1921 году в селе Бурлацкое была организована первая коммуна «Пролетарская», в которую вошли 39 семей. В их распоряжение было предоставлено 240 десятин земли и сельхозинвентарь. Хозяйства создавались в тяжелейших условиях.

После проведения районирования Северо-Кавказского края в 1924 г. на территории Бурлацкого сельсовета числился 671 двор, в котором проживали 3,1 тысячи человек. При селе было 11,5 тысяч десятин земельных угодий. В 1929 г. был организован первый колхоз с названием «Красный бурлак», включивший в себя 140 единоличных хозяйств. В колхозе было 12 пар быков, позднее стали арендовались 2 трактора. В следующем году появились еще 2 колхоза: «имени Ширяева» и «Волна революции». С 1932 г. обработка колхозных полей начала осуществляться техникой Бурлацкой МТС. Урожайность зерновых в колхозах в тот период в среднем составляла около 11,9 центнера с гектара.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 450 жителей села. Боевые заслуги фронтовиков села Бурлацкого отмечены медалями и орденами. Федор Антонович Худоконов стал участником парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 г. 327 жителей Бурлацкого не вернулись с этой войны. На фермах и полях самоотверженно трудились женщины, подростки и старики, поставлявшие фронту хлеб и сельскохозяйственную продукцию.

В начале 1950-х гг. произошло объединение местных колхозов в укрупненное хозяйство имени Булганина, переименованное впоследствии в колхоз «Волна революции». С 1954 года на территории села была налажена работа горного участка, на котором производили штучный камень. В 1969 г. на базе коллективного хозяйства «Волна революции» была образована птицефабрика «Бурлацкая», разукрупненная в 1972 г. на 2 хозяйства: птицефабрику «Бурлацкая» и совхоз «Новый». На балансе совхоза остались все отрасли растениеводства, овцеводство и крупный рогатый скот. С увеличением мощности птицефабрики ее разделили на «Бурлацкую» и «Восточную».

В начале 1990-х гг. на базе совхоза «Новый» было организовано СКХ «Радуга». В 1995 г. это хозяйство произвело 8,3 тысячи тонн зерна, 802 тонны подсолнечника, 115 тонн мяса, 602 тонны, молока. В 1999 г. птицефабрики «Восточная» и «Бурлацкая» стали частью открытого акционерного общества «Ставропольские зори», а в 2003 г. вошли в состав вновь организованного закрытого акционерного общества «Ставропольский бройлер».

В настоящий момент Бурлацкое полностью газифицировано, в селе проведен водопровод, действуют 2 котельные на газовом топливе. Работают средняя общеобразовательная и музыкальная школы, два детских сада, больница, сберкасса, почта. В 1998 г. в селе вновь возвели церковь Святителя Митрофания.

50 лет Октября пер.
60 лет Октября ул.
8 Марта пер.
Артюхова ул.
Больничный пер.
Выгонный пер.
Западный пер.
Комсомольская ул.
Красная ул.
Красноармейская ул.
Крестьянская ул.
Ленина ул.
Малый пер.
Мирный пер.
Мостовая ул.
Набережная ул.
Партизанский пер.
Пролетарская ул.
Садовая ул.
Ширяева пер.

Экономика и социальная сфера

См. раздел «Экономика и социальная сфера» сельского поселения Село Бурлацкое.