Герб - Город Аткарск Информация о гербе

Егоров Константин Александрович
    412420, Саратовская область, Аткарский район, г. Аткарск, ул. Гагарина, д. 60
    +7 (845 52) 3-25-90, (845 52) 3-33-10, факс: (845 52) 3-33-10

Аткарск – город в Саратовской области, административный центр Аткарского муниципального района. Расположен на реке Аткаре при впадении ее в реку Медведицу (левый приток р. Дон), в 93 км к северо-западу от областного центра – города Саратова.

Численность населения – 25 388 человек (2014 г.). Площадь территории – 1 054 га.

Город Аткарск является административным центром муниципального образования «Городское поселение город Аткарск»

История Аткарска

XVIII – XIX века

Аткарский уезд был образован в 1780 году в составе Саратовской губернии (наместничества). Центром нового уезда было избрано поселение Еткара. Поселение было основано в 1699 году и должно было выполнять функции сторожевой слободы для пахотных солдат. Еткара появилась на левом берегу реки, в честь которой и получила своё название. Река, в свою очередь, получила название от военного начальника Золотой Орды Еткара (Иткара), владевшего в XIV веке этими землями. Первые поселения на территории будущего Аткарского уезда появились ещё в середине XVII века. Первыми поселенцами на этих территориях были крестьяне, бежавшие от крепостного гнёта жестоких помещиков центральных регионов Российской империи. Сюда переселяли дворцовых крестьян из Шацкого уезда, а также крепостных, принадлежавших знаменитым дворянским фамилиям и монастырям. В 1702 году поселение перенесли на правый берег.

В 1781 году административный центр получил статус города и был переименован в Аткарск. Река Еткара (или Иткара) также была переименована в Аткару. В конце XVIII столетия Аткарск был лишён своего нового статуса. Стать городом снова Аткарску удалось только в 1804 году. После отмены крепостного права в 1861 году в Аткарском уезде началось развитие промысла по переработке сельскохозяйственной продукции. Процветала и торговля хлебом. Тем не менее, Аткарск продолжал оставаться неблагоустроенным городом. Улицы Аткарска не были мощёными, большая часть построек была деревянной, дома были крыты соломой. Из-за соломенных крыш Аткарск стали называть Соломенным городком. Большинство построек XIX века была уничтожена во время пожара в 1870 году. Местонахождение Аткарска (между Балашовом и Саратовом) благотворно влияло на развитие экономики города.

В Отечественной войне 1812 года приняли участие все жители Аткарского уезда. Часть мужского населения уезда и самого Аткарска вошли в состав Саратовского ополчения. Однако на нужды фронта требовались также деньги. Большинство семей уезда, даже самые бедные, сделали пожертвования. Всего Аткарский уезд пожертвовал около пятисот рублей.

В «Списке населенных мест Саратовской губернии» за 1859 год Аткарск значится как уездный город на правом берегу реки Медведицы, при устье речки Иткарки. В городе было 790 домов, в которых проживали 6 324 человека обоего пола – 3 169 мужского и 3 155 женского, 3 православных церкви, ярмарка, 11 заводов и фабрик, 2 мельницы.

Важным событием в жизни города стало строительство железнодорожной ветки ТамбовСаратов. Железная дорога была построена в 1870-е годы. В начале 1890-х появилась железнодорожная ветка на Вольск. С появлением в городе нового вида транспорта основным населением Аткарска становятся железнодорожные рабочие. Кроме железнодорожников здесь жили купцы и ремесленники. Благодаря железной дороге численность населения в городе заметно выросла. В Аткарск из более отдалённых от железной дороги населённых пунктов переселялись «торговые люди». К 1907 году в Аткарске проживало уже 13 тысяч человек. В начале ХХ века в городе построили 2 паровые и 2 ветряные мельницы, появилось паровозное депо, мыловарня, 2 крупорушки, 4 кирпичных завода и ещё несколько мелких кустарных предприятий.

Ф. Н. Павлюков

Одним из наиболее известных жителей Аткарска стал Фёдор Николаевич Павлюков. Он был потомственным дворянином и коренным аткарчанином. Павлюков посвятил свою жизнь служению обществу, семьи у него не было. О детстве, юношестве и молодости Фёдора Николаевича известно мало. В возрасте 57 лет Павлюков был избран городским главой. Его выбирали на эту должность 6 раз. Павлюков оставался бессменным главой Аткарска в течение 23 лет. Ни до, ни после Павлюкова на должности городского главы в течение такого количества лет не удалось продержаться ни одному человеку. По свидетельствам очевидцев, при Фёдоре Николаевиче в Аткарске началось масштабное строительство. В городе было открыто несколько учебных заведений. По темпам развития Аткарск опередил многие уездные города Саратовской губернии.

Благодаря новому главе в городе появилась женская гимназия, расположившаяся в здании бывшего педагогического училища (здание было построено в честь рождения царевича Алексея). При Павлюкове в Аткарске была возведена больница. В 1906 году в городе завершилось строительство церкви во имя Сретения Господня в городском парке. Сам городской парк также был благоустроен при Павлюкове. Фёдор Николаевич лично контролировал строительство всех объектов в Аткарске.

Павлюков отошёл от дел в 80 лет в 1917 году. Отказаться от управления городом его вынуждала смена власти. Фёдор Николаевич, несмотря на своё дворянское происхождение, не боялся преследований со стороны новых властей и остался жить в родном городе, отказавшись эмигрировать за границу. Представители советской власти выделили бывшему главе города всего одну комнату, принудив его жить в крайне стеснённых условиях, однако даже большевики уважали Павлюкова за его самоотверженный труд на благо родного города, смелость и патриотизм. Фёдор Николаевич Павлюков скончался в 1921 году.

Город в XX веке

Промышленное и культурное развитие города началось после революции 1917 года. Неблагоустроенный провинциальный город постепенно превращался в крупный культурный и промышленный центр. Наибольшее развитие в Аткарске получили предприятия по ремонту сельскохозяйственной техники. Был построен машиностроительный завод «Ударник». В 1928 году уезды были упразднены, и Аткарск становится центром Аткарского района Саратовского округа (с 1936 года Саратовской области) Нижне-Волжского края.

В середине 60-х годов в связи с ростом населения в городе началось строительство новой жилплощади. Были построены детские сады, поликлиника и кинотеатр.

В наши дни Аткарск известен благодаря производству оборудования для горно-перерабатывающей промышленности. Как и много лет назад, Аткарский район продолжает специализироваться на выпуске сельскохозяйственной продукции. В городе действуют 2 швейные фабрики, машиностроительный и 2 металлообрабатывающих завода, 3 предприятия перерабатывающей отрасли и мебельная фабрика. В 1999 году в городе был торжественно открыт памятник бывшему городскому главе Аткарска Фёдору Николаевичу Павлюкову. Жители современного Аткарска пожелали увековечить в камне память градоначальника, сделавшего неоценимый вклад в развитие города.

Улицы и индексы (145) Все улицы

30 лет Победы ул.
Автобаза тер.
Алексеева ул.
Аткаринский пер.
Аткарская ул.
Белинского ул.
Березовая ул.
Бориса Андреева ул.
Братьев Кузиных ул.
Бубнова ул.
Вали Макеевой ул.
Верхне-красавская ул.
Верхнекрасавская ул.
Весенняя ул.
Ветстанция тер.
Вишневая 1-я ул.
Вишневая ул.
Вокзальный проезд.
Волгоградская ул.
Волгоградский проезд.

Знаменитые люди (1)

Добавить человека
  • Чапаев Василий Иванович Чапаев Василий Иванович
    После мобилизации в 1914 году был направлен в 159-й запасной пехотный полк, стоявший в Аткарске, уездном городе Саратовской губернии. Находился в городе до отправки на Юго-Западный фронт в декабре 1914 года.

Рестораны и кафе (4) Все рестораны

Кафе "Шанс" расположено в г. Аткарск
Саратовская область, Аткарский район, город Аткарск, Чапаева, 74
+7 (84552) 5-51-60
Ресторан "Аткара" расположен в г. Аткарск
Саратовская область, Аткарский район, город Аткарск, Юрия Гагарина, 43
+7 (84552) 3-30-41
Кафе " Шанс" расположено в г. Аткарск
Саратовская область, Аткарский район, город Аткарск, Чапаева, 74
+7 (84552) 5-51-60

Гостиницы (1)

Гостиница Спутник расположена в городе Аткарск.
Саратовская область, Аткарский район, город Аткарск, В.Макеевой, 58