Показать регионы
Герб отсутствует Добавить
увеличить карту

Угранский район

Редактировать

Администрация Угранского района

  • Глава района
    Силаев Николай Александрович (с 21 сентября 2008 года)
  • Адрес администрации
    215430, Смоленская область, Угранский район, п. Угра, ул. Ленина, 38
  • Телефоны администрации
    (481 37) 4-12-90
  • Официальный сайт

Общие сведения

Центром муниципального образования «Угранский район» является поселок городского типа Угра.
Добавить

Муниципальные образования Угранского района

Угранский район Смоленской области включает: городских поселений – 1, сельских поселений - 16.

Населенные пункты Угранского района (203)

  • 10-го Участка
    Поселок
    Сельское поселение Полдневское
  • 18-го Участка
    Поселок
    Сельское поселение Полдневское
  • Александровка
    Деревня
    Сельское поселение Дрожжинское
  • Алексеевка
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Андроново
    Деревня
    Сельское поселение Вешковское
  • Аннинское
    Деревня
    Сельское поселение Всходское
  • Арнишицы
    Деревня
    Сельское поселение Арнишицкое
  • Архамоны
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Барсуки
    Деревня
    Сельское поселение Всходское
  • Баскаковка
    Село
    Сельское поселение Ключиковское
  • Баскаково
    Деревня
    Сельское поселение Ключиковское
  • Бельдюгино
    Деревня
    Сельское поселение Михалевское
  • Беляево
    Деревня
    Сельское поселение Знаменское
  • Береговая
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Березняки
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Богатырь
    Деревня
    Сельское поселение Знаменское
  • Большевицы
    Деревня
    Сельское поселение Всходское
  • Большие Ермаки
    Деревня
    Сельское поселение Вешковское
  • Большое Захарьевское
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Борисенки
    Деревня
    Сельское поселение Слободское
  • Боталы
    Деревня
    Сельское поселение Дрожжинское
  • Буда
    Деревня
    Сельское поселение Холмовское
  • Буда
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Бурмакино
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Васильевка
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Васино
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Велижка
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Великополье
    Деревня
    Сельское поселение Великопольевское
  • Вергово
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Вертехово
    Деревня
    Сельское поселение Ключиковское
  • Ветки
    Деревня
    Сельское поселение Михалевское
  • Вешки
    Село
    Сельское поселение Вешковское
  • Водокачка
    Деревня
    Городское поселение Угранское
  • Вознесенье
    Деревня
    Сельское поселение Русановское
  • Волокочаны
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Волоста
    Деревня
    Сельское поселение Михалевское
  • Волоста-Пятница
    Станция
    Сельское поселение Михалевское
  • Вороново
    Деревня
    Сельское поселение Вешковское
  • Всходы
    Село
    Сельское поселение Всходское
  • Выгорь
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Выгорь
    Деревня
    Сельское поселение Арнишицкое
  • Высокое
    Деревня
    Сельское поселение Знаменское
  • Высокое
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Вязовец
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Гатишино
    Деревня
    Сельское поселение Дрожжинское
  • Глотовка
    Деревня
    Сельское поселение Холмовское
  • Глухово
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Годуновка
    Станция
    Сельское поселение Михалевское
  • Горки
    Деревня
    Сельское поселение Михалевское
  • Городечня
    Деревня
    Сельское поселение Арнишицкое
  • Городище
    Деревня
    Сельское поселение Михалевское
  • Горячки
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Гремячки
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Гречишное
    Деревня
    Сельское поселение Великопольевское
  • Громша
    Деревня
    Сельское поселение Холмовское
  • Гряда
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Губино
    Деревня
    Сельское поселение Подсосонское
  • Дворище
    Деревня
    Сельское поселение Ключиковское
  • Дебрянский
    Разъезд
    Сельское поселение Михалевское
  • Деменино
    Деревня
    Сельское поселение Великопольевское
  • Дмитровка
    Деревня
    Сельское поселение Дрожжинское
  • Доброе
    Деревня
    Сельское поселение Слободское
  • Дракино
    Деревня
    Сельское поселение Всходское
  • Дрожжино
    Деревня
    Сельское поселение Дрожжинское
  • Дубки
    Деревня
    Сельское поселение Арнишицкое
  • Дубровка
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Дуденки
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Еленка
    Деревня
    Сельское поселение Великопольевское
  • Желанья
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Жолобово
    Деревня
    Сельское поселение Знаменское
  • Жули
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Заборье
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Завальный
    Станция
    Сельское поселение Ключиковское
  • Замощье
    Деревня
    Сельское поселение Знаменское
  • Заречье
    Деревня
    Сельское поселение Великопольевское
  • Заря
    Деревня
    Сельское поселение Всходское
  • Зинеевка
    Деревня
    Городское поселение Угранское
  • Зиновино
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Знаменка
    Село
    Сельское поселение Знаменское
  • Иванково
    Деревня
    Сельское поселение Русановское
  • Калинино
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Каменка
    Деревня
    Сельское поселение Холмовское
  • Каменка-1
    Деревня
    Сельское поселение Арнишицкое
  • Каменка-2
    Деревня
    Сельское поселение Арнишицкое
  • Кислово
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Ключи
    Деревня
    Сельское поселение Всходское
  • Ключики
    Деревня
    Сельское поселение Ключиковское
  • Кольчугино
    Деревня
    Сельское поселение Всходское
  • Комбайн
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Коньшино
    Деревня
    Сельское поселение Вешковское
  • Коптево
    Деревня
    Сельское поселение Михалевское
  • Кореино
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Корнюшково
    Деревня
    Сельское поселение Слободское
  • Коростели
    Деревня
    Сельское поселение Знаменское
  • Коротыново
    Деревня
    Сельское поселение Всходское
  • Коршуны
    Деревня
    Сельское поселение Вешковское
  • Кочаны
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Красная Весна
    Деревня
    Сельское поселение Михалевское
  • Красное
    Деревня
    Сельское поселение Знаменское
  • Красные Поделы
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Кресты
    Деревня
    Сельское поселение Всходское
  • Крутые
    Деревня
    Сельское поселение Михалевское
  • Круча
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Латорево
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Леоново
    Деревня
    Сельское поселение Подсосонское
  • Лесничество
    Поселок
    Сельское поселение Ключиковское
  • Ломенка
    Деревня
    Сельское поселение Слободское
  • Лохово
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Луги
    Деревня
    Сельское поселение Великопольевское
  • Лужки
    Деревня
    Сельское поселение Всходское
  • Льнозавод
    Деревня
    Сельское поселение Вешковское
  • Любогощь
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Лядное
    Деревня
    Сельское поселение Дрожжинское
  • Лядцы
    Деревня
    Сельское поселение Михалевское
  • Малиновка
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Малое Захарьевское
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Малые Ермаки
    Деревня
    Сельское поселение Вешковское
  • Маньшино
    Деревня
    Сельское поселение Великопольевское
  • Мариуполь
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Марфино
    Деревня
    Сельское поселение Вешковское
  • Медведки
    Деревня
    Сельское поселение Русановское
  • Мзы
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Минино
    Деревня
    Сельское поселение Великопольевское
  • Михали
    Деревня
    Сельское поселение Михалевское
  • Мохнатка
    Деревня
    Сельское поселение Подсосонское
  • Мощенки
    Деревня
    Сельское поселение Знаменское
  • Мытишино
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Невесель
    Деревня
    Сельское поселение Всходское
  • Нележ
    Деревня
    Сельское поселение Арнишицкое
  • Новинка
    Деревня
    Сельское поселение Ключиковское
  • Новое
    Деревня
    Сельское поселение Подсосонское
  • Новое Азарово
    Деревня
    Сельское поселение Арнишицкое
  • Новое Милятино
    Поселок
    Сельское поселение Ключиковское
  • Оселье
    Деревня
    Сельское поселение Холмовское
  • Островки
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Островки
    Деревня
    Сельское поселение Вешковское
  • Песьково
    Деревня
    Сельское поселение Слободское
  • Петрово
    Деревня
    Сельское поселение Русановское
  • Петрово
    Деревня
    Сельское поселение Михалевское
  • Петрово
    Деревня
    Сельское поселение Арнишицкое
  • Пищево
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Плеснево
    Деревня
    Сельское поселение Великопольевское
  • Подлипки
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Подопхаи
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Подсосонки
    Деревня
    Сельское поселение Подсосонское
  • Полднево
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Полнышево
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Полуовчинки
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Пустошка
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Пустошка
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Раздоры
    Деревня
    Сельское поселение Русановское
  • Раслово
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Реутово
    Деревня
    Сельское поселение Знаменское
  • Речица
    Деревня
    Сельское поселение Холмовское
  • Рисавы
    Деревня
    Сельское поселение Холмовское
  • Роща
    Деревня
    Сельское поселение Всходское
  • Руднево
    Деревня
    Сельское поселение Русановское
  • Русаново
    Деревня
    Сельское поселение Русановское
  • Сафоново
    Деревня
    Сельское поселение Дрожжинское
  • Свинцово
    Деревня
    Сельское поселение Желаньинское
  • Селибка
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Селище
    Деревня
    Сельское поселение Ключиковское
  • Сельцо
    Деревня
    Сельское поселение Русановское
  • Семенково
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Сенное
    Деревня
    Сельское поселение Арнишицкое
  • Сергеевка
    Деревня
    Сельское поселение Холмовское
  • Сергеево
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Сидоровичи
    Деревня
    Сельское поселение Русановское
  • Сидоровское
    Деревня
    Сельское поселение Слободское
  • Синиково
    Деревня
    Сельское поселение Подсосонское
  • Слободка
    Деревня
    Сельское поселение Слободское
  • Согласие
    Деревня
    Сельское поселение Вешковское
  • Сорокино
    Деревня
    Сельское поселение Русановское
  • Станино
    Деревня
    Сельское поселение Дрожжинское
  • Старая Лука
    Деревня
    Сельское поселение Слободское
  • Старое Азарово
    Деревня
    Сельское поселение Арнишицкое
  • Ступники
    Деревня
    Сельское поселение Слободское
  • Субботники
    Деревня
    Сельское поселение Русановское
  • Суборь
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Судаково
    Деревня
    Сельское поселение Русановское
  • Терентьево
    Деревня
    Сельское поселение Холмовское
  • Тесное
    Деревня
    Сельское поселение Холмовское
  • Тетерино
    Деревня
    Сельское поселение Вешковское
  • Трубино
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Угра
    Поселок городского типа
    Городское поселение Угранское
  • Федоровское
    Деревня
    Городское поселение Угранское
  • Фоминское
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Фролово
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Харино
    Деревня
    Сельское поселение Мытишинское
  • Хатисино
    Деревня
    Сельское поселение Всходское
  • Холмы
    Деревня
    Сельское поселение Холмовское
  • Хутор Архангельский
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Цаплино
    Деревня
    Сельское поселение Полдневское
  • Цинеево
    Деревня
    Сельское поселение Вешковское
  • Чернь
    Деревня
    Сельское поселение Слободское
  • Шемени
    Деревня
    Сельское поселение Холмовское
  • Шилово
    Деревня
    Сельское поселение Холмовское
  • Шипуны
    Деревня
    Сельское поселение Знаменское
  • Шумихино
    Деревня
    Сельское поселение Слободское
  • Щекино
    Деревня
    Сельское поселение Захарьевское
  • Щелоки
    Деревня
    Сельское поселение Знаменское
  • Якимцево
    Деревня
    Сельское поселение Слободское
  • Яненки
    Деревня
    Сельское поселение Ключиковское

История

Редактировать
Угранский район окончательно был образован Указом Президиума Верховного Совета от 12 января 1965 года из двух соседних, путём объединения Всходского и Знаменского районов. Центром района стал поселок Угра, заложенный в 1928-1929 годах, как станция на месте строительства железнодорожной ветки Вязьма-Брянск. Поселок и район названы по одноименному названию реки Угры, протекающей по территории.

Угранская земля в стародавние времена называлась Угорщиной. Земли, расположенные на берегах реки Угры и её притоков, были окружены богатым лесным массивом. С древних времен край был заселен племенами кривичей, вятичей, живших в соседстве с балто-литовскими племенами – голядью. Река Угра является своеобразным ключом к историческому прошлому края. В истории России на её берегах вершились события, сыгравшие важную роль для всего русского народа. В 1480 году произошло «Великое Стояние на Угре», где был положен конец ордынскому владычеству». Вблизи села Знаменки, на берегу реки около моста, стоит памятный знак, посвященный русским дружинам, отбившим переправы от татар Ахмед-Хана в 1480 году.

Река Угра в ХII веке входила в звено водного пути «Из варяг в греки» и обратно через волоки. Долгое время река Угра являлась границей между Московской Русью и Литовским княжеством. В 1812 году на землях Угранщины проходили военные действия с участием партизан Д. В. Давыдова и народных ополченцев Храповицкого.

Героическая страница Великой Отечественной войны на Угранщине (Всходский и Знаменский районы) рассказывает о борьбе подпольщиков и партизанского отдельного полка Жабо, 33 Армии генерала Ефремова, 1-го Гвардейского кавалерийского корпуса генерала Белова. На Угранской земле в феврале 1942 года был выброшен самый крупный десант – 4-й воздушно-десантный корпус (8, 9, 214 ВДБ) (СлободкаЖеланьяЗнаменка). В 1941 году около деревни Богатырь героически погибла батарея «БМ-13» – «Катюша». В 1943 году в результате Ржевско-Вяземской наступательной операции Всходский и Знаменский районы были освобождены от немецко-фашистских оккупантов.

14 человек, жителей бывших Всходского и Знаменского районов, за боевые подвиги были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. На местах гибели воинов различных частей Красной армии, партизан и мирных жителей на территории района установлены памятные знаки и обелиски: в поселке Угра, селах Всходы и Знаменке, деревнях Желанья, Мытишино, Прасковке.

Добавить информацию в другие разделы

Выберите раздел, в который Вы хотите добавить информацию.